Облизбирком впервые проведёт «Избирательный диктант»

Облизбирком впервые проведёт «Избирательный диктант»

«Избирательный диктант» пройдёт в регионе впервые, а стать участником может каждый житель нашего региона. Написать диктант можно будет с 11 по 13 декабря на сайте ikso.org

Проверить свои знания в области избирательного права и процесса можно, пройдя задания двух уровней сложности на выбор: «Продвинутый» или «Базовый».

«Продвинутый»

Диктант подготовлен для членов и сотрудников аппарата избирательных комиссий всех уровней, включая молодёжные, составов резерва, электоральных юристов, наблюдателей,  членов политических партий, а также других специалистов в области конституционного и избирательного права.

При написании этого варианта «Избирательного диктанта» участнику предлагается решить 30 тематических задач – большинство из них составлены на основе реальных жизненных ситуаций, с которыми сталкивались члены избиркомов при проведении выборов. Для каждого задания предложены 4 варианта решений, из которых нужно выбрать один верный.

«Базовый»

Этот вариант «Избирательного диктанта» рассчитан на пользователей без специальных навыков и знаний, а также будущих избирателей, учащихся.

Участникам предлагается ответить на 20 вопросов из области избирательного права. Каждый вопрос имеет 4 варианта ответа, из которых  нужно выбрать лишь один верный.  При написании «Избирательного диктанта» ограничений по времени не установлено.

Ссылка для участия в диктанте будет доступна с 10.00 11 декабря. «Избирательный диктант» продлится до 24.00 13 декабря 2020 года.