Евгений Куйвашев наградил лучших учителей Среднего Урала

Евгений Куйвашев наградил лучших учителей Среднего Урала
Сегодня профессия педагога – не просто одна из наиболее востребованных и актуальных, она имеет определяющее значение для морального и нравственного развития общества, для технического прогресса, роста реального сектора экономики, внедрения инноваций и высоких технологий. Об этом говорил сегодня глава региона Евгений Куйвашев, приветствуя победителей и финалистов конкурса на соискание премии губернатора Свердловской области педагогическим работникам в 2014 году.
Губернатор поздравил педагогов-лауреатов с заслуженной победой, и подчеркнул, что считает поддержку образовательной отрасли и педагогических кадров одним из приоритетных направлений работы региональной власти.

“Наша задача – сделать так, чтобы качественное образование в регионе было действительно общедоступным, соответствовало актуальным потребностям общества. Для этого ежегодно в систему образования направляется не менее трети всех расходов областного бюджета. Только в 2015 году эта сумма составит порядка 47 миллиардов рублей”, – сказал глава Среднего Урала, отметив, что эти средства идут на приобретение учебников и лабораторного оборудования, на ремонт школ и загородных оздоровительных лагерей, на оплату труда педагогов, на строительство новых детских садов. Губернатор подчеркнул, что за два последних года в регионе введено более 44 тысяч дополнительных мест в детских садах. “На сегодняшний день нет ни одного муниципалитета, куда бы мы не пришли с этой программой”, – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Он также обратил внимание педагогов на созданную в Свердловской области комплексную программу “Уральская инженерная школа”, к реализации которой региональные власти приступают в 2015 году.

“Чтобы отвечать на вызовы времени, обеспечить ускоренное развитие промышленной сферы региона, мы решили создать непрерывный образовательный процесс, который будет формировать специалиста, начиная с раннего школьного и даже детсадовского возраста, мотивировать интерес школьников к техническим и естественно-научным дисциплинам, помогать абитуриентам делать осознанный выбор при поступлении в вуз. Я верю, что этот проект будет интересен педагогам, очень рассчитываю на вашу помощь и поддержку в развитии детской инициативы, технического творчества, углубленном изучении физики, математики, химии и других предметов”, – подчеркнул глава Среднего Урала.

В ходе торжественной церемонии награждения, которая состоялась сегодня в резиденции губернатора, 18 лауреатов в шести номинациях получили награды из рук Евгения Куйвашева.

Конкурс, который проводился министерством образования Свердловской области по шести номинациям, охватил все категории педагогических работников: на звание лауреата премии претендовали учителя школ, педагоги детских садов, техникумов, колледжей, организаций дополнительного образования, а также работники специальных (коррекционных) образовательных учреждений и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В номинации “Педагогический работник общеобразовательной организации” победителем стал учитель физики и ОБЖ екатеринбургской гимназии № 205 Михаил Рулёв. Он отметил, что инициатива губернатора и регионального правительства по созданию комплексной программы “Уральская инженерная школа”, безусловно, радует педагогическое сообщество. “Надеюсь, что благодаря реализации этой программы в школы придёт новое оборудование, учителя будут готовиться более ответственно, с прицелом на будущее, зная, что их ученики в дальнейшем будут востребованы, а наш уральский промышленный регион получит новый импульс для своего развития. Физика – это наука, которая развивает детей, и в каждой школе есть ребята, которые увлекаются физикой серьёзно”, – сказал Михаил Рулёв.

 

Лучшим педработником дошкольной образовательной организации была признана Ирина Соломенник, учитель-логопед детского сада “Малышок” городского округа Сухой Лог. Среди работников дополнительного образования победу одержала педагог Центра детского творчества города Лесной Ирина Власова. Учитель музыки из Новоуральска Маргарита Михеева премию губернатора получила в номинации “Педагогический работник специальной (коррекционной) образовательной организации для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья”. В номинации для педагогов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лучшей стала учитель-логопед Мартюшского детского дома Ксения Ефремова. И в номинации “Педагогический работник профессиональной образовательной организации” первая премия присуждена преподавателю Екатеринбургского экономико-технологического колледжа Екатерине Серковой.
Среди лауреатов второй и третьей степени учителя из разных городов Свердловской области: Первоуральска, Богдановича, Асбеста, Екатеринбурга, Красноуфимска, Североуральска и других.
Победители конкурса в каждой номинации поощрены денежным вознаграждением в размере 270 тысяч рублей, за вторые и третьи места премии составили по 220 тысяч и 160 тысяч рублей соответственно. Кроме того, 12 финалистов конкурса награждены дипломами и памятными подарками.
Завершая церемонию награждения, Евгений Куйвашев ещё раз поблагодарил всех участников и победителей конкурса за благородный, ответственный труд и преданность профессии.
“Во все времена учительство было жизненным призванием, особенно почитаемым делом. Вы даете юным уральцам знания, прививаете высокие нравственные и духовные ценности, воспитываете достойных граждан страны, ответственных, честных, любящих свою Родину. С большим удовольствием поздравляю лауреатов конкурса, в котором участие приняли представители практически всех муниципалитетов области”, – подытожил губернатор.
В торжественной церемонии награждения лауреатов премии губернатора участие также приняли: председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов, уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, председатель Свердловской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяна Трошкина и другие.
Напомним, что конкурс на соискание премий губернатора Свердловской области проводится уже пять лет подряд в соответствии с указом главы региона. За это время лауреатами конкурса стали 108 лучших педагогических работников системы образования. В 2014 году на конкурс было подано более 300 заявок от уральских педагогов.