Одаренные дети – гордость Первоуральска

Спортсмены, танцоры, вокалисты, эрудиты – в центре детского творчества собрались сотни юношей и девушек. Школьники и воспитанники детских садов, спортивных секций и творческих коллективов – гордость Первоуральска, ребята, удостоенные звания «Одаренные дети».

Церемония чествования победителей стала доброй традицией Первоуральска:

– За 12 лет более тысячи первоуральских школьников было награждено нагрудным знаком «Одаренный ребенок». Звание присуждается за особые заслуги в спорте, интеллектуальной деятельности, творчестве. Впервые в этом году знаком отличия будут награждены воспитанники детских садов. Ребята, все вы своим трудом, талантом заслужили эту награду, и я с особой гордостью вам ее сегодня вручаю. Помните, что этот знак – маленький кирпичик в фундамент вашего будущего, на котором вы можете построить любой дом. Все будет зависеть только от вас. Развивайте свои таланты, стремитесь к новым высотам в спорте, образовании, творчестве и тогда, я уверен, вы прославите родной город и нашу страну, – напутствовал, приветствуя участников церемонии, глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов.

– Я абсолютно уверена, что сегодняшние ваши достижения – первый шаг, и от всей души желаю, чтобы самые серьезные победы были у вас впереди, – обратилась к «виновникам» торжества заместитель начальника управления образования Елена Исупова.

Алексей Иванович и Елена Викторовна и вручили заслуженные награды талантливым ребятам.

Первыми на сцену поднялись лауреаты премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента РФ – Людмила Шиян, ученица лицея № 21, Никита Сёмин – воспитанник Центра детского творчества и Елизавета Филипенко – выпускница Первоуральского металлургического колледжа.

Традиционно первоуральцы становятся участниками и призерами всероссийской олимпиады школьников. Год нынешний не стал исключением – наши ребята сумели проявить себя в таких дисциплинах как экономика, право и технология. Екатерина Деньгина, Александра Нохова, Никита Семин и их педагоги также стали участниками церемонии.

Год от года число талантливых ребят увеличивается. В этом году 22 школьника сумели проявить себя на интеллектуальном поприще. Карамова Алина, Седов Дмитрий, Быков Дмитрий, Казаринова Елизавета, Попова Наталья, Махнев Георгий, Корнилова Нина, Верзаков Илья, Кириллова Ирина, Цыпушкина Виктория, Кузьмич Анна, Мазер Дарья, Антошина Анастасия, Мосеев Максим, Балабанова Екатерина, Томилин Дмитрий, Раева Яна, Мотина Екатерина, Щербинин Дмитрий, Макшев Андрей, Казанцева Екатерина, Нургалиева Камилла – победители олимпиад: городского, регионального и всероссийского уровней и других интеллектуальных фестивалей, конференций. Их фамилии внесены в список одаренных детей Первоуральска.

Как и персоналии юных спортсменов, прославивших своими достижениями родной город. Хисамутдинов Никита, Гумеров Эдуард, Хахыртдинова Анастасия, Бочкарева Варвара, Кондратьев Василий, Рогозин Иван, Гребнева Анна, Суфиев Карам, Гремитских Полина, Трофимов Алексей, Чертищев Павел, Баранова Мария, Татаринова Ксения – вот они наши одаренные, лидеры личных и командных первенств, турниров, марафонов.

Кстати, многие выходили получать награду всей командой. Это ребята из лицея № 21, защищавшие честь Первоуральска на «Президентских состязаниях» и талантливые воспитанницы образцовой студии Галины Круговых. Творческие коллективы на церемонии представляли также девочки их образцового ансамбля танца «Арабеск», данс-класса лицея № 21 и видеостудии «Отражение». Вместе с ними на сцену за наградой поднялись и юные исполнители, своим талантом покорившие членов жюри международных фестивалей – Брагина Мария Агапов Андрей Токтуева Мария.

Пожалуй, больше всех перед выходом на сцену волновались самые маленькие награждаемые – воспитанники детских садов, победители интеллектуального марафона «Маленькие гении». Для Егора Лубнина, Арины Клачковой, Кирилла Кириллова, Алисы Муравьевой, Ивана Невьянцева – эта церемония стала первым, ярким, звездным часом в жизни, но точно не последним.

Вручением знаков церемония не ограничилась. Благодарственными письмами глава администрации Алексей Дронов отметил ребят, которые в прошлом году были удостоены знака отличия, в этом учебном году подтвердили свое право на награду, достигнув новых высот. Помимо 36 юных исследователей, вокалистов, спортсменов, краеведов, танцоров благодарственные письма были вручены воспитанникам секции спортивного ориентирования и туризма и образцовой балетной студии, агитбригаде «Зеленый десант», команде спортивно-туристского клуба «Абрис» – все это коллективы Центра детского творчества.

В перерывах между награждениями маленькие звездочки дарили свои выступления зрителям. И каждый сидящий в зале понимал: эти ребята – достойны награды. Первоуральску есть кем гордиться!