168 участков для льготников

168 участков для льготников

Первоуральские льготники в этом году получили более сотни земельных участков. Льготные категории граждан, согласно земельного законодательства Свердловской области, имеют право на получение участка.

Речь идет о безвозмездной передаче земли, находящейся в собственности муниципалитета, многодетным и молодым семьям, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и родителям-одиночкам, другим категориям, отнесенным законом к числу льготных.

Реализация программы началась еще 4 года назад. С 2010 года 287 человек стали обладателями наделов, треть из них участки получили в этом году.
Боле сотни первоуральцев в 2014-м стали на шаг ближе к мечте о загородном доме. Превышение среднегодового показателя на 40% – результат своевременного определения специалистами администрации города перспективных территорий для индивидуального жилищного строительства, утверждения схем участков. Все необходимые подготовительные процедуры были проведены еще в начале года. Стоит отметить, что 108 уже получившими участки, дело не ограничится, в настоящее время завершается работа по межеванию и постановке на кадастровый учет еще 60 участков для особых категорий жителей Первоуральска.

Казалось бы, земли много, почему бы не раздать ее нуждающимся? На самом деле реализовать программу не так просто, как кажется на первый взгляд. Для того, чтобы сформировать участки, необходимо определить значительную по площади перспективную территорию для индивидуального жилищного строительства. Земли, во-первых, должны находиться в границах населенных пунктов, а, во-вторых, иметь положительные технические заключения на обеспечение «благами цивилизации» (поставка и подключение электроэнергии, газа и т.д.).

В этом году счастливые обладатели участков получили земли в селе Слобода, следующим на очереди стал поселок Прогресс, где уже утверждена схема предоставления участков.

Правда, обеспечить землей всех желающих Первоуральску удастся еще не скоро. Число очередников плавно приближается к отметке в 3,5 тысячи, в отличие, например, от ряда территорий региона, где желающих получить от муниципалитета землю единицы, а то и нет совсем.