Администрация презентовала логотип ко дню рождения города

Администрация презентовала логотип ко дню рождения города

С марта по август в Первоуральске пройдут мероприятия, приуроченные ко дню рождения города, которому в этом году исполняется 285 лет.

22 марта в администрации города для средств массовой информации состоялась публичная презентация фирменного стиля, в который будут украшены все праздничные площадки города в рамках юбилейного года.

Единый стиль разработала инициативная группа отдела архитектуры городского округа Первоуральск. Логотип праздника  — комбинация двух символов: цифра «1» и буква «П», в которых зашифровано название города, своими очертаниями напоминает открытую дверь — будет использован везде, от витрин магазинов в пешеходных зонах до фирменной сувенирной продукции.

– Этот образ демонстрирует, что наш город является открытым для всего хорошего, доброго, светлого. Кроме того, открытую дверь можно воспринимать и как символ дороги в будущее, по которой, несмотря на почтенный возраст, уверенно движется Первоуральск. Также открытая дверь – это символ новых возможностей, – раскрыл смысл праздничного логотипа главный архитектор города, Константин Гартман.

Логотип универсален благодаря своей геометрии, путем легких трансформаций он может превращаться в городскую улицу или даже в весьма забавных человечков.

– Город – это, прежде всего, люди, которые в нем живут, и разработчики логотипа не могли обойти стороной этот факт. Так появились выдержанные в той же стилистике изображения мужчины, женщины, а также дома, – рассказал Константин Гартман.  После очередной трансформации логотипа, разработчики превратили его в птичку, название которому придумала молодежь – «Первик». Этот персонаж тоже насыщен глубоким смыслом, ведь куда лететь и в каком направлении двигаться, решает только он. Так – и с нашим городом, его настоящее и будущее зависит от тех, кто живет в Первоуральске, от каждого из нас!