ДНК строится, что будет вокруг?

ДНК строится, что будет вокруг?

Ход строительства ДНК-центра в Первоуральске и планы по благоустройству прилегающей территории обсудили на совещании у первого заместителя председателя правительства Свердловской области Владимира Власова.

 

Во встрече принимали участие все задействованные в процессе стороны: министр строительства Виктор Киселев, первый заместитель министра культуры Владимир Мантуров, глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов, представители министерства по управлению государственным имуществом, Первоуральского Новотрубного завода и компании-подрядчика.

 

Реализация федерального проекта в нашем городе идет по графику. Подрядчик выдерживает установленные сроки, финансирование производится в полном объеме. В данном случае вопросов не возникает, обсудить же было необходимо планы по благоустройству прилегающей территории.

 

Уже сейчас вырисовывается будущий облик современного культурного центра, но буквально в нескольких метрах от новостройки мы видим полуразрушенное здание бывшего клуба Старотрубного завода, которое планировалось реконструировать. Для этого здание было даже передано в областную собственность. Прошло несколько лет, а воз, точнее руины, и ныне там. Расставить точки над «и» совместными усилиями попытались на прошедшем совещании.

 

В большинстве своем участники сошлись во мнении: здание нужно снести. Однако окончательное решение будет принимать балансодержатель.
Что же касается общего вида территории ДНК, то разработкой комплексного проекта ее благоустройства займутся специалисты областного Управления капитального строительства.

 

Остается напомнить, что ДНК – проект Министерства культуры России, согласно которому первые «культурные» дома должны появиться в трех городах страны: Владивостоке, Калуге и Первоуральске. Наш город пока единственный, где не только полным ходом идут работы, но и есть уверенность, что к установленному сроку – ноябрю 2015 года – объект будет сдан в эксплуатацию.