И частные, и общие – получили ответы на все вопросы

И частные, и общие – получили ответы на все вопросы

Глава администрации Первоуральска Алексей Дронов провел очередное совещание с председателями уличных комитетов.

На встречах, которые проходят каждый месяц, председатели озвучивают вопросы, волнующие жителей той или иной улицы, района частного сектора города. Схема работы выстроена таким образом, чтобы ответы люди получали либо сразу же, либо в ближайшее время. Для этого, на совещания приглашаются заместители главы администрации, руководители отделов, комитетов, управлений и муниципальных предприятий, отвечающих за то или иное направление жизнедеятельности города.

Повестка нынешней встречи была насыщенной – 15 вопросов, как общих для разных районов города, так и частных. Очистка дорог и кронирование тополей, низкое напряжение и отсутствие освещения на части улиц, открытие опорного пункта и продление режима работы по маршруту общественного транспорта – ни одна из обозначенных тем не осталась без внимания.

Автобус – до вечера

Жители района Птицефабрики ратуют за продление времени движения автобуса по маршруту 8-к. речь даже не о продлении, а о реальной работе в обозначенное время – до восьми часов вечера. Обращение станет поводом для проверки соблюдения графика движения перевозчиком. В случае если нарушения будет выявлены, перевозчик будет привлечен к ответственности.

Напряжение – 220

Комплекс вопросов, связанных с электроснабжением поселков, адресуется присутствующим представителям организациям – «Облкоммунэнерго» и «Горэлектросеть», присутствующим на встрече. Ряд проблем специалисты называют уже не актуальными – вопросы жителей уже сняты. Где-то, как признаются уличные, работы начались, а исполнители озвучили конечный срок их завершения. Улицы, жители которых страдают из-за низкого напряжения, по поручению главы администрации, будут проверены – акты с результатами замеров будут направлены и в администрацию. Аналогичная ситуация и с отсутствием уличного освещения на ряде территорий. Отдельного рассмотрения требует вопрос принятия на баланс муниципалитета электрических сетей по ул. Обходчиков, что в поселке Динас.

Кабель, некогда протянутый железнодорожниками, в настоящее время считается бесхозным. Качество сетей будет проверено, после будет решен вопрос о принятии их на баланс.

Чистить и проулки

Что касается чистки дорог в частном секторе, председатели практически единогласно дали оценку работе: «Снег нынче убирается, как никогда, хорошо». Увидев положительные изменения на уличных «магистралях» жители идут дальше и просят чистить и проулки. Муниципальное предприятие, занимающееся уборкой снега и расчисткой дорог – «ПО ЖКХ» готово и к этому виду работ, правда, как отмечает директор МУПа – Юрий Прохоров, на отдельных участках могут возникнуть проблемы из-за припаркованного личного транспорта жителей, или, например, сваленных дров. Проулочные дороги и без того довольно узки, а потому уборочная техника проехать по ним не всегда может, когда же жители оставляют преграды на пути «коммунальщиков» – об уборке снега и речи быть не может. Ситуацию обсудили на совещании с председателями комитетов, решение найдено: предприятие будет заранее сообщать перечень улиц, на которых в ближайшие дни, а точнее ночи, ведь расчистка проходит именно в темное время суток, запланировано проведение работ, задачей «уличных» будет предупредить соседей, проконтролировать: созданы ли условия для проезда снегоуборочных машин.

Опорный пункт в поселке

Жители Шайтанки обратились с еще одной просьбой – открыть в поселке опорный пункт полиции. Сейчас людям приходится ездить к участковому в город – путь неблизкий. Глава администрации дает поручение комитету по управлению имуществом подобрать подходящее для организации работы правоохранителей помещение. Еще одна просьба жителей будет удовлетворена.

«Ключи» привезут домой

Жители Пильной поделились впечатлениями от пользования колонкой, доступ к которой стал автоматизированным. Напомним, по многочисленным просьбам пильнинцев, жалующихся на постоянное пользование водой приезжающих горожан и предпринимателей, откачивающих «живительную влагу» в цистерны, скважина была оборудована автоматизированной системой, а жителям района выданы ключи доступа.

Организовать для людей пожилого возраста доставку ключей на дом. С таким предложением на совещании, по просьбе пенсионеров, выступили председатели уличных. Конечно же, предложение было поддержано.

Автобус не проедет

С участием сотрудников ГИБДД, Управления образования рассматривали вопрос организации движения школьного автобуса для доставки маленьких жителей района станции Подволошная в школу. И педагоги, и инспекторы сошлись во мнении: ширина улочек в данном районе не позволяет проложить по ним маршрут школьного автобуса, да и расстояние от дома до образовательного учреждения не так велико. Путь действительно недолгий, но вот идут дети по темным улицам.

Глава администрации предлагает обустроить наружное освещение в данном районе, сделав дорогу в школу светлой и безопасной. Председатели соглашаются – решение принято.

Получив ответы на свои вопросы, председатели уличных расходиться не спешили, обсуждали следующую повестку, ведь уже через месяц они соберутся вновь для того, чтобы обсудить с главой администрации насущные вопросы жителей частного сектора.