Из Галкинского карьера начали откачивать воду

Администрация городского округа Первоуральск предприняла все возможные меры для того, чтобы спасти поселок Доломитовый от подтопления.

Оно началось несколько лет назад: Галкинский карьер, в котором добывали известняк, не разрабатывался с 2005 года. Предприятие, в собственности которого находился карьер, прекратило откачку воды – а затем и вовсе обанкротилось. Уровень воды увеличивался год от года.

Потеряв надежду решить данный вопрос в правовом поле, администрация округа приняла решение действовать самостоятельно. Ученые Уральской горной академии провели гидрогеологические изыскания и дали подробные рекомендации по осушению карьера.

Работы по прокладке трубопровода и установке насоса начали месяц назад. Перед этим частично спустили Петрушихинский пруд, а русло реки Петрушиха – расчистили. Второй этап работ – откачку воды из карьера – начали, как и планировали – 1 апреля. А к 4 апреля система вошла в стабильный технический режим работы.

В минувший понедельник глава городского округа Первоуральск Алексей Дронов лично проинспектировал начало откачки воды из карьера.

Труба протяженностью около 300 метров и диаметром в полметра оборудована мощным электронасосом. Ее конец уходит под лед на глубину пяти метров. Глубина карьера – около 75 метров, но чтобы не топило погреба и огороды жителей микрорайона Доломитовый, достаточно понизить уровень воды на 4 метра, а не осушать карьер до самого дна. Работу по монтажу системы откачки воды выполнили работники ПМУП «Водоканал», они будут обслуживать ее и в дальнейшем.

Вместе с главой администрации насос и трубу, по которой идет откачка воды, осмотрели директор ПМУП «Водоканал» Валерий Хореев и руководитель Билимбаевского СТУ Александр Гильденмайстер.

– Впервые работы такого высокого уровня выполняются именно силами специалистов муниципального предприятия, – отметил Алексей Дронов. И подчеркнул, что решение данной задачи потребовало оперативного и функционального взаимодействия с российскими железными дорогами, с лесниками, с энергетиками.