Налог по-новому

Налог по-новому

По решению городской думы от 27.11.2014 № 223 с 2015 года первоуральцы будут оплачивать налог по новым правилам.  Речь идет об имущественном налоге физических лиц.
В соответствии с новой главой 32 Налогового Кодекса РФ, налоговая ставка будет зависеть от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор (учитывающий долю налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов) по виду объекта налогообложения.

К новым объектам налогообложения отнесены машино-место, единый недвижимый комплекс, иные здания, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения на приусадебных участках (ранее речь шла только о даче). Таким образом, перечень облагаемого имущества расширился. Но при этом из него исключено имущество, входящее в состав общей собственности в многоквартирном доме.
Что касается налоговых льгот, то, нужно отметить, что все виды объектов налогообложения, в отношении которых будет дано «послабление», а также порядок и основания его предоставления, устанавливаются в соответствии со статьей 407 Налогового кодекса России.
Кстати, порядок предоставления льгот также изменился. Если действующим Законом РФ N 2003-1 от оплаты налога освобождались определенные физические лица, то по новым правилам, налогоплательщик, имеющий льготы, может быть освобожден от оплаты налога, если он не использует свою собственность в предпринимательской деятельности. Стоит также понимать, что льгота будет распространяться на один объект налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, вне зависимости от количества оснований для применения льгот. Речь в данном случае идет о следующих видах объектов: квартира или комната, жилой дом, помещение или сооружение для творческих деятелей, хозяйственное строение или сооружение для личного подсобного хозяйства, гараж или машино-место.
Предоставление льгот, как и раньше, носит заявительный характер. Об имеющихся льготах налогоплательщик должен уведомить налоговый орган в оговоренный срок: до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота. По истечению указанного срока уведомление принято не будет. При этом льгота все же будет предоставлена: в отношении одного объекта каждого вида с максимальной суммой налога.
Перерасчет суммы налога в случае обращения с заявлением о предоставлении льготы производится не более чем за три предшествующих года, но, естественно, не ранее даты возникновения права на льготу.
В соответствии с указанным решением думы, налогоплательщики, которым льгота была предоставлена ранее, вправе не обращаться в инспекцию повторно.