О реализации стратегии государственной национальной политики

О реализации стратегии государственной национальной политики

Глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов принял участие во втором окружном семинаре-совещании «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 г.».

В семинаре-совещании приняли участие: заместитель руководителя Администрации Президента Магомедсалам Магомедов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, а также губернаторы Тюменской, Свердловской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Первоуральск стал одним из четырех приглашенных к участию муниципалитетов области.

Речь на мероприятии шла о реализации государственной национальной политики в Уральском Федеральном округе.

В УрФО работа по реализации стратегии государственной национальной политики приобрела системный, последовательный, конструктивный характер. Я вижу положительную тенденцию в регионах по многим направлениям. Теперь важно ее не только сохранить, но и развить”, – отметил Магомедсалам Магомедов.

Так, по его словам, в ряде регионов, в том числе в Свердловской области, существенно повысился уровень квалификации государственных и муниципальных служащих по реализации стратегии. На Среднем Урале практически все главы муниципалитетов прошли соответствующее обучение.

Как дополнил полномочный представитель Президента в УрФО Игорь Холманских, анализ ситуации в сфере этноконфессиональных отношений позволяет выделить еще ряд направлений, над которыми предстоит работать субъектам округа. В том числе, совершенствование нормативно-правовой базы, повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и силовых структур, решение проблем адаптации мигрантов и регулирование миграционных потоков.

Губернатор Евгений Куйвашев подчеркнул, что в Свердловской области проживают представители 160 национальностей 20 мировых конфессий. Этот фактор является достоянием региона, но и несет определенные риски. Поэтому региональные власти очень внимательно анализируют любой конфликт с возможной национальной окраской.

Так, в регионе действует комплексная программа “Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области” до 2020 года. На ее реализацию в этом году выделено более 21 миллиона рублей. Сформирован план мероприятий по реализации в области Стратегии государственной национальной политики РФ и другие документы.

Кроме того, в каждом муниципальном образовании утверждены программа или план мероприятий по гармонизации межнациональных отношений и профилактике экстремизма. В текущем году в муниципальных бюджетах на реализацию национальной политики заложено в целом 55 миллионов рублей.

Работа по реализации Стратегии строится с участием консультативных и общественных советов, созданных при региональных органах исполнительной власти Свердловской области.

– Для нас очевидно, что центры практической работы по профилактике межэтнических конфликтов находятся в муниципальных образованиях. Поэтому большое внимание мы уделяем координации взаимодействия с органами местного самоуправления. Все главы муниципалитетов, свыше 150 государственных и муниципальных служащих прошли обучение по программе “Безопасность межконфессиональных и межэтнических отношений”. На муниципальном уровне созданы совещательные органы, возглавляемые главами муниципальных образований”, – пояснил Евгений Куйвашев.

Нужно отметить, что в Первоуральске успешно действует Консультативный совет по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями, который возглавляет глава городского округа Николай Козлов.