Первоуральцам станет доступен весь перечень госуслуг

Первоуральцам станет доступен весь перечень госуслуг

Администрация городского округа Первоуральск проводит работу по организации пунктов подтверждения учетных записей ЕСИА.

ЕСИА – это единая система идентификации и аутентификации, обеспечивающая информационно-технологическое взаимодействие систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Сайт www.gosuslugi.ru известен многим. Портал электронного правительства призван сделать доступнее ряд государственных услуг. Зарегистрировавшись, человек получает возможность, сидя дома, за компьютером, например, оплатить штрафы ГИБДД, подать налоговую декларацию или выяснить, где находится то или иное государственное или муниципальное учреждение.

Однако для того, чтобы пользоваться всем доступным перечнем госуслуг, одной регистрации на сайте будет недостаточно. Созданную учетную запись нужно подтвердить, т.е. доказать, что все личные данные введены верно. Код для подтверждения личности можно получить заказным письмом на Почте России. Правда, в данном случае придется подождать пару недель, а потом, подстроившись под время работы почтового отделения, подойти с паспортом и получить заветное письмо. Второй вариант – обратиться в специализированный центр и получить необходимые логин и пароль.

Второй вариант, конечно, удобнее, но центры созданы не в каждом городе региона. В Первоуральске такой скоро появится. В настоящее время министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с министерством транспорта и связи Свердловской области и администрацией городского округа, проводится работа по внедрению информационной системы «АРМ ЕСИА». Для удобства горожан на базе общественной приемной горадминистрации будет организован пункт подтверждения учетных записей для первоуральцев, зарегистрировавшихся на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

В середине декабря оргработа будет завершена, и первоуральцы, обратившись в кабинет № 111 (общественная приемная администрации городского округа) в рабочие дни с 8.30 до 17.00, предъявив паспорт, смогут получить документы, необходимые для свободного пользования электронными сервисами сайта www.gosuslugi.ru.