По поручению губернатора

По поручению губернатора

По поручению губернатора члены правительства Свердловской области на месте рассмотрели варианты решения проблем жителей дома в Вересовке

7 июня Первоуральск с рабочим визитом посетила делегация представителей Правительства Свердловской области. Главная цель выездного совещания – обсудить вопросы, выработать дельнейшие действия и принять совместное с городскими властями и жителями решение по жилому дому № 14 по улице Заводская в поселке Вересовка.

Напомним, в 1995 году в одной из квартир данного дома произошёл взрыв газа, в результате которого часть здания обрушилась. Дом не был признан аварийным, поэтому в трех подъездах до сих пор живут люди. Юрий Карнет директор ООО «Инженерно – внедренческий центр «Технология» один из тех специалистов, который тогда проводил экспертизу, тоже приехал в составе делегации.

– Двадцать два года тому назад нами был проведен осмотр дома на предмет необходимости эвакуации его жителей. Экспертиза определила, что здание находится в устойчивом состоянии. Прошло много времени и сегодня поставлена новая задача – определить в каком состоянии оно находится сейчас, – пояснил ситуацию Юрий Карнет.

– В течение месяца специалисты проведут обследование технического состояния конструкций жилого дома после 22 летнего периода эксплуатации, прошедшего после взрыва бытового газа. Эксперты дадут свои комментарии по технологии демонтажа, в каком конкретно примыкании необходимо провести работы, чтобы не повредить оставшуюся часть дома. И только после данного обследования начнется разборка полуразрушенных конструкций первого подъезда, – прокомментировал директор Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Алексей Россолов.

– При необходимости будут осуществлены мероприятия по утеплению несущих и ограждающих конструкций дома, чтобы предотвратить их промерзание, – рассказал о возможных дальнейших действиях Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Жителям на время проведения обследования дома на предмет его технического состояния Администрация городского округа Первоуральска готова предоставить жилье из муниципального фонда. Ранее городскими властями уже было направлено обращение в адрес Губернатора Свердловской области о выделении денежных средств на мероприятия по расселению жителей дома.

Результатом проведенного совещания стало принятие решения о возможности строительства нового дома. – Мы в этом году начнём проектировать под вас новый дом. Закажем отдельный проект под жителей второго, третьего и четвёртого подъезда. К зиме следующего года мы этот дом построим, и вы будете иметь возможность переселиться, – сообщил об этом жителям, заместитель Губернатора Свердловской области Сергей Швиндт.

Помимо Сергея Владимировича в выездном совещании принял участие также и Министр энергетики и жилищно – коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов. Для строительства нового дома в ходе визита уже были рассмотрены варианты площадки. Также на встрече была рассмотрена возможность после демонтажа и расселения данный дом не сносить, а перевести его в категорию маневренного фонда.