«Помним, гордимся, чтим»

«Помним, гордимся, чтим»

Именно эта фраза стала лейтмотивом концертной программы, прошедшей в центре детского творчества в рамках празднования дня неизвестного солдата. На мероприятии присутствовали почетные гости – глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов, депутат Государственной думы РФ Зелимхан Муцоев и другие.

Впервые в России отмечается эта дата. День, когда вспоминают тех сотен тысяч солдат, чья судьба не известна: тех, кто пропал без вести, тех, чьи тела не были опознаны и захоронены в братских могилах.

В Первоуральске встречу можно назвать уникальной, не столько потому, что памятная дата отмечалась впервые, сколько потому, что именно в этот день две первоуральские семьи узнали судьбу своих родных, пропавших без вести еще в начале Великой Отечественной войны.

В начале 2000-х постановлением Правительства РФ, было закреплено понятие поисковых отрядов, началась активная работа по розыску и установлению имен погибших на фронтах войны. В Первоуральске на базе клуба «Пограничник» был создан поисковый отряд, участники которого участвуют в экспедициях, проходящих в местах боевых действий ВОВ. Первоуральцы внесли свой вклад в общее дело, подняв останки героев, сделав все возможное для того, чтобы установить их личности и донести эту информацию до родных погибших. Сегодня же к первоуральцам приехали их коллеги из Тюменской области – представители поискового отряда «Югра». Участники отряда, находясь этим летом на раскопках в Тверской области, обнаружили останки двух наших земляков

– Николая Павловича Гудушина и Петра Трофимовича Александрова. Медальоны первоуральцев, павших смертью храбрых, тюменские поисковики привезли с собой и вручили родным погибших солдат.

Это сложно представить, но спустя 72 года с того момента, как Петр Александров был признан пропавшим без вести, его внуку передают медальон солдата и последнюю сохранившуюся личную вещь – карандаш, наверное тот самый, которым Петр Трофимович в те нелегкие военные дни писал весточки домой. Иных слов, кроме как благодарности тем, кто десятилетия спустя рассказывает о судьбе дорогого им человека, у родных солдат не нашлось.

Стоит отметить, что 22 июня следующего года в Ржеве на мемориальном кладбище советских воинов состоится торжественное перезахоронение останков солдат.

Глава администрации Первоуральска Алексей Дронов поблагодарил членов поискового отряда «Югра» за то, что благодаря их усилиям состоялось это трогательное и знаковое не только для семей погибших воинов, но и для всего города событие. Вручая благодарственные письма руководителю тюменского поискового отряда «Югра» – Татьяне Кухаренко, участникам городского поискового отряда, Алексей Иванович отметил:

– Огромное спасибо поисковому отряду «Югра», я благодарен Александру Демидову – руководителю нашего отряда за ту действительно важную для нашего города, для всей страны работу, которую проделывают поисковики. В ежедневной суете, мы все дальше уходим от исторических событий Великой Отечественной войны, но именно благодаря вам память о них и героях тех дней, жива.

Хорошим фоном происходящему на сцене стали концертные номера, подготовленные первоуральскими вокалистами. Кроме того, для гостей мероприятия была организована выставка оружия времен Великой Отечественной, а также реальных экспонатов, привезенных поисковиками с мест раскопок.