Состоялся прием граждан по вопросам приватизации

Состоялся прием граждан по вопросам приватизации

12 марта в жилищном отделе администрации Первоуральска состоялся первый субботний прием граждан по вопросам приватизации жилья. Дополнительный приемный день было решено ввести именно в выходной для удобства посетителей.

Дело в том, что нынешнее продление приватизации – до 1 марта 2017 года – вероятнее всего, последнее. А потому у граждан должна быть возможность оформить в собственность муниципальную квартиру заблаговременно. Однако многим сделать это в обычные приемные дни жилищного отдела – понедельник и четверг – не позволяет рабочий график.

Как показал первый опыт, идея с субботним приемом оказалась верной. 12 марта в жилищном отделе побывало 14 человек, в том числе с семьями. В четырех случаях первоуральцы пришли получить уже готовые документы – теперь им остается лишь зарегистрировать право собственности на жилье через Многофункциональный центр. Остальным нужна была консультация по связанным с приватизацией вопросам.

– На неделе я безвылазно нахожусь на работе. А потому был очень рад, когда обнаружил на сайте администрации объявление о том, что теперь на прием в жилотдел по вопросу приватизации можно попасть и в субботу, – говорит один из посетителей по имени Михаил.

– Мне трудно самой ходить, а в рабочие дни муж помочь не может – он работает в Екатеринбурге. А потому субботний прием оказался очень кстати. Тем более, на приватизацию нам потребуется больше времени, чем остальным – утрачен ордер, без которого квартиру в собственность не оформить. Чтобы восстановить документ, обращалась в разные инстанции, но безрезультатно. А тут специалист жилотдела квалифицированно все объяснила, обозначила алгоритм действий, который поможет в решении нашей проблемы и, наконец, позволит стать собственниками квартиры, – поделилась радостной новостью еще одна посетительница, Ольга Александровна.

В жилищном отделе признаются, что не ожидали такого количества посетителей в первую же приемную субботу.

– Если и дальше такая услуга будет пользоваться подобным спросом, администрация сохранит приемные субботы на протяжении всего 2016 года, – говорит начальник жилищного отдела Светлана Сорокодумова. – Однако напомню: приемной суббота будет только один раз в месяц. Следующий прием в выходной день назначен на 9 апреля, с 10 до 14 часов, в кабинете №108.