Сотрудники администрации Первоуральска стали донорами

Сотрудники администрации Первоуральска стали донорами

14 июня отмечался всемирный день донора крови.

В этом году к донорскому движению решили примкнуть и сотрудники городской администрации. Среди муниципальных служащих есть люди, для которых сдача крови вошла уже в привычку, есть даже те, кто носит звание «Почетный донор». Призвать к донорству новых участников – такой была цель прошедшей акции:

– В администрации города действует донорский совет, на последнем заседании которого и было принято решение провести акцию по сдаче крови сотрудниками муниципалитета. Желающие сегодня пришли на станцию переливания, те, кто впервые решился сдать кровь, предварительно прошли необходимое обследование, – рассказывает управляющий делами администрации городского округа Александр Анциферов, – хотелось бы призвать всех горожан вступить в ряды доноров. И делать это не только в канун каких-то дат, а всегда, ведь донорская кровь нужна каждый день. И каждый из нас может спасти чью-то жизнь.

Александр Валерьевич решил сдать кровь впервые, как и Ренат Мухаметшин. У начальника отдела информационных технологий администрации городского округа группа крови редкая – четвертая.

– Хочу помочь людям, – объясняет свое участие в акции Ренат Салимович, – поэтому я здесь.

– Кровь любой группы нужна, любого резуса всегда должна быть в наличии, ведь экстренные ситуации происходят ежедневно. И донорская кровь может понадобиться в любую минуту, – говорит Ирина Пономарева, заведующая отделом комплектования донорских кадров ОСПК.

Как отмечают, на областной станции переливания крови в Первоуральске около 2, 5 тысячи активных доноров – это хороший показатель:

– По запросам донорская кровь с нашей станции направляется в лечебные учреждения не только Первоуральска, но и других муниципалитетов Свердловской области. Именно поэтому мы призываем горожан, особенно молодых людей, активнее включаться в донорский процесс, ведь истина проста: больше доноров, больше спасенных жизней, – говорит Ирина Пономарева.

День «муниципального донора», решили в администрации, станет одним из традиционных мероприятий.