Создание новых мест в общеобразовательных организациях

В Первоуральске действует программа «Создание в городском округе Первоуральск (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы, утвержденная постановлением Администрации городского округа Первоуральск от 31.08.2016 № 1876.

Как объясняет начальник отдела мониторинга и методологии долгосрочного планирования управления образования городского округа Первоуральск Инна Мясникова, в результате всех мероприятий на односменный режим обучения к 2021 году должны перейти ученики 1-4 классов и 10-11(12) классов; к 2024 году – 5-9 классы общеобразовательных организаций.

– Реализация утвержденной программы началась в 2016 году. В рамках заключенного соглашения с министерством общего и профессионального образования Свердловской области Первоуральском получена субсидия из федерального бюджета в 2016 году на капитальный ремонт зданий и помещений муниципальных общеобразовательных организаций (условия софинансирования: не менее 98% – из федерального бюджета, 2% -из муниципального бюджета), – рассказывает Инна Александровна. – В 2016 году за счет средств субсидии, предоставленной из федерального бюджета в размере 4674,1 тысяч рублей и средств местного бюджета в сумме 425,944 тысяч рублей, в городском округе планируется ввести 230 дополнительных мест в 8 общеобразовательных учреждениях (школы №№ 3, 5 ,9, 10, 26, 29, 36, 40), будет отремонтировано 11 кабинетов. Это обеспечит переход 230 учащихся, обучающихся во вторую смену, в первую смену к концу 2016 года.

Отремонтированные кабинеты будут оснащены новым учебным оборудованием в соответствии с Перечнем средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, соответствующих современным условиям обучения. На эти нужды из областной казны выделено 12146,5 тысяч рублей. На сегодняшний день завершены ремонтные работы во всех общеобразовательных учреждениях, где будут введены дополнительные учебные места.

Теперь проводится процедура заключения договоров на поставку учебного оборудования, мебели, дидактического материала.