Старт первому молодежному форуму «Евразия -2014» в Первоуральске дал губернатор Свердловской области

Старт первому молодежному форуму «Евразия -2014» в Первоуральске дал губернатор Свердловской области

Молодежный форум «Евразия -2014», который проходит в эти дни в Первоуральске открыл губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Первым делом, приехав в физкультурно-оздоровительный комплекс «Гагаринский», где проходит форум, руководитель региона направился к участникам, организовавшим своеобразную выставку мастеров.

 

Вниманию гостя были представлены и творческие работы: картины, вышитые бисером, игрушки, созданные и расписанные молодыми умельцами и даже поистине уникальные разработки ученых, такие как катализатор, призванный сократить выбросы загрязняющих веществ или «умный» кран, устройство которого позволяет выдавать воду определенной температуры.

 

Самым наглядным и ярким выступлением стала презентация первоуральцев – самой многочисленной делегации на форуме. Студенты образовательного центра Первоуральского Новотрубного завода презентовали губернатору работу по таким направлениям как робототехника и мехатроника. Поблагодарив первоуральских ребят за активное развитие серьезных сфер, губернатор еще раз отметил уникальность проекта, реализованного в Первоуральске – открытие образовательного центра ПНТЗ.

 

После официальная делегация направилась на плац, где прошла официальная церемония открытия форума.

 

Обращаясь к молодым и активным, Евгений Куйвашев отметил, что форум дает начало новой эре взаимоотношений молодежи и правительства региона. Губернатор уверенно заявил: форуму быть и даже обозначил срок проведения следующего «съезда» – «Евразия – 2015» будет проведена в рамках следующей международной промышленной выставки «Иннопром».

 

– Участие в форуме – возможность для каждого из вас получить новые знания, завести новые знакомства. Стремление к самосовершенствованию, я считаю, очень важно, поскольку именно вам, через 10-15 лет управлять предприятиями, страной. Уверен: все у вас получится, – сказал Евгений Куйвашев.

 

Приветствовал форумчан и директор «Евразии -2014» – депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Коробейников. Успехов форуму пожелал заместитель председателя Законодательного собрания Виктор Шептий.

 

От лица принимающей стороны с приветственным словом выступил глава городского округа Первоуральск Николай Козлов. Николай Евгеньевич отметил символичность проведения первого молодежного форума именно в Первоуральске, ведь молодежь – это уникальность и современность. Нашему городу есть, что предложить современному поколению, есть чем гордиться – это и уникальный образовательный центр ПНТЗ, и единственный строящийся в стране современный культурный центр.

 

После церемонии о открытия Евгений Куйвашев ответил на вопросы форумчан. Молодых участников интересовало, как будет развиваться образование в регионе, каковы возможные последствия политической нестабильности в мире и направления сотрудничества с зарубежными странами, в частности Китаем и даже то, каких дизайнеров предпочитает руководитель области.

 

В завершении встречи активные деятели молодежного движения были награждены благодарственными письмами губернатора Свердловской области. Стоит отметить, что форум завершается в воскресенье. Именно тогда станет ясно: чьи проекты возьмет на вооружение правительство области, какие идеи, выдвинутые молодыми специалистами, начнут реализовываться в регионе уже в ближайшее время. Возможно именно решения, принятые в эти дни в Первоуральске, станут направлениями развития всего региона в будущем.