В школе № 5 установили энергоэффективное освещение

О необходимости замены осветительных приборов Алексею Дронову, главе администрации городского округа Первоуральск, сообщил учитель физкультуры МАОУ СОШ № 5. Под потолком спортивного зала, под металлической решеткой, находилось 18 ламп. Конструкция шумная, неэстетичная, лампы постоянно перегорали и отличались огромным энергопотреблением.

Подрядчик выполнил весь объем работ буквально за несколько дней. Компания ООО «ЭКО-технологии» сама производит светотехническое оборудование, поэтому разработка проекта энергоэффективного освещения для школы не составила особого труда. Вместо 18 ламп было предложено установить 6 – при меньшем количестве они дают точно такой же уровень освещенности.

Проект, покупка и монтаж оборудования обошлись в 157 тысяч рублей. Эта сумма с учетом экономии электроэнергии окупится за 11 месяцев. А учитывая то, что расходы на оплату электричества были заложены заранее, можно сказать, что замена осветительных приборов в спортивном зале МОУ СОШ муниципальному бюджету обойдется практически бесплатно. И в ходе исполнения бюджета за 2016 год администрация сэкономит в размере расходов на замену освещения.

– Мы обязаны учитывать те возможности, которые предоставляют нам современные технологии, – прокомментировал глава администрации Алексей Дронов. – Тем более, если речь идет об эффективной хозяйственной деятельности учреждений и том вкладе, который мы можем сделать в образование и развитие подрастающего поколения.

В настоящее время принято решение установить подобное энергоэффективное оборудование во всех школах городского округа.