Очередной этап Программы раздельного сбора мусора проходит в Первоуральске

Очередной этап Программы раздельного сбора мусора проходит в Первоуральске

Сегодня региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «ТБО Экосервис» совместно с Администрацией городского округа Первоуральск приступили к очередному этапу установки контейнеров для неорганического мусора. Их назначение указано на наклейках, которые присутствуют на всех синих баках: стекло, пластик, бумага и металл, т.е. вторсырье, пригодное для переработки и дальнейшего использования.

В 2021 году на территории Первоуральска было установлено 70 современных контейнеров для раздельного накопления ТКО. До конца января этого года синие баки появятся на всех контейнерных площадках городского округа, включая поселки.

Всего в рамках Программы раздельного накопления ТКО город приобрел 220 контейнеров для неорганического мусора, потратив на эти цели порядка 3 млн рублей. Большая часть суммы получена в виде субсидии от Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, 7% — средства местного бюджета.

Как уточняют в «ТБО Экосервис», обслуживать контейнерные площадки, где установлены баки для раздельного сбора ТКО, ежедневно будут две отдельные машины: одна предназначена для вывоза содержимого синих контейнеров (вторсырья), другая — зеленых (органических отходов, не подлежащих переработке).

Также на площадках временно останутся сетки для пластика, к которым, в отличие от новых баков, многие горожане уже привыкли и действительно используют по назначению. Вместе с тем, представители регоператора и муниципальные экологи надеются, что постепенно первоуральцы проникнутся идеями осознанного потребления, и синие баки также будут служить своей цели.

Главная цель Программы раздельного накопления ТКО — увеличение процента коммунальных отходов, отправляемых на переработку для вторичного использования и уменьшение количества ТКО, размещаемых на мусорных полигонах.

– Главное, чтобы те же самые полигоны не распространялись, т.к. эти площади все равно имеют свойство заканчиваться, и придется разрабатывать какие-то новые пункты складирования этих отходов, и я думаю, вряд ли кто пожелает проживать по соседству с таким полигоном, – отмечает директор муниципального «Экологического фонда» Сергей Игошев.

Очень важно, уверяют экологи, чтобы как можно больше жителей города понимали, что сортировка бытового мусора не составляет особого труда и присоединиться к ней может каждый, тогда как эффект от раздельного сбора коммунальных отходов для окружающей среды не сопоставим по своим масштабам с потраченными усилиями.

Фото предоставлено редакцией газеты “Вечерний Первоуральск”.

Памятка по раздельному накоплению ТКО: