Отряды мэра: завершилась первая смена

Отряды мэра: завершилась первая смена

Вот и завершилась первая смена летнего отдыха у ребят. Для подростков, которые в свободное время предпочли заработать в отрядах мэра, в этом году провели спортивно-патриотический квест, своего рода подарок. За усердие и помощь родному Первоуральску «отрядовцев» поблагодарил глава города Игорь Кабец.

#Первоуральск_для_тебя_трудовой – так называлось мероприятие. Оно проходило впервые за всю историю, что существуют трудовые отряды. Поэтому участников квеста, который прошел 23 июня, с полным правом можно считать пионерами. Подобные активности пройдут и по завершении оставшихся двух смен.

Площадкой же стал спортивный комплекс «Уральский трубник». Здесь собрались порядка ста ребят, это чуть больше трети от общей численности «трудящихся», что были заняты в первую смену. Стартовым заданием можно считать то, что подросткам надо было разбиться на команды, их в итоге получилось 13. Ну а затем вооружиться маршрутными листами и отправиться проходить станции. Испытания составлял отдел по реализации молодежной политики Центра развития детей и молодежи. Организаторы постарались сделать их практическими, с профилактической направленностью. Всего же в дорожную карту включили 15 станций, где надо было выполнить тесты комплекса «ГТО», собрать и разобрать автомат, показать знания правил дорожного движения и основ здорового образа жизни. Провести квест ЦРДМ помогли Росгвардия, ГИБДД, городская прокуратура, центр помощи семье и детям «Росинка», Детская городская больница, ПМБУ ФКиС «Старт».

За выполнение заданий команды зарабатывали баллы. Три сборные с самым большим «заработком», соответственно, получали «премию» в виде специальных призов. Скрасить время в ожидании награждения помогли «куражисты» – творческий отряд театра драмы «Вариант». Артисты провели танцевальную разминку, а потом баттл между ребятами. И вот торжественный момент наступил. Итоги – квеста и первой трудовой смены – подвел глава городского округа Игорь Кабец. Прежде всего Игорь Валерьевич поблагодарил подрастающее поколение:

– Вы поучаствовали в жизни города, привнесли что-то от себя, помогали наводить порядок, были вожатыми в лагерях дневного пребывания. Ждем в следующих сменах!

А затем за третье место подарки из рук главы городского округа принимает команда «Золотые», следом, за второе, – «Легенда». И вот они, победители, команда «Плесень».

Оригинально, верно? Ученицы школы №11 не скрывают, что именно они предложили столь небанальный вариант. Дело не только в том, что по определению отряды борются за ту же чистоту, а значит, и с плесенью, она же мусор и тому подобное. Здесь и намек на будущую профессию. Жанна Михайлова и Ева Никольская уже сейчас, в девятом классе, готовятся к тому, чтобы стать медиками. Их подруга Анастасия Анохина выбрала МЧС, но, по сути, тоже будет медиком. Проходить квест им понравилось, победили же потому, что сразу действовали дружно, при том, что в команде были ребята из разных школ. Жанна и Ева об одном жалеют, что не успели поговорить с будущими коллегами! Что же касается летней подработки, в трудовых отрядах девушки заняты не первый год. Свои деньги – всегда здорово, и также здорово помочь школе – подруги в основном работают в родной одиннадцатой. Вы бы слышали, с каким восторгом Настя рассказывала, как она красила «зебру»! А карманные средства молодежи нужны на полезности: накопить на подготовку к школе, на подарок брату. Ева еще часто покупает книги, в основном исторические, а это удовольствие недешевое.

Осталось добавить, что все «отрядмэровцы» заслужили благодарность за усердие, как поделились работодатели. Так что квест – это своего рода «спасибо» от города подрастающей смене.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”

фото Андрея Попкова