Ожидаемый общий объем доходов Первоуральска в 2022 году превысит 5 миллиардов рублей

На минувшей неделе депутаты Первоуральской городской Думы большинством голосов утвердили бюджет городского округа Первоуральск на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 гг.

Согласно главному финансовому документу города прогнозируемый общий объем доходов Первоуральска в 2022 году превысит аналогичный показатель текущего года на 24% и составит 5 076,5 млн рублей.

Расходы в следующем году увеличатся по сравнению с 2021-м пропорционально доходам и планируются на уровне 5 187,9 млн рублей. Таким образом дефицит бюджета составит 111,4 млн рублей.

В структуре общего объема доходов бюджета городского округа на 2022 год 2 237 млн руб. составляют целевые межбюджетные трансферы. Собственные доходы местного бюджета на 63% (1 722,2 млн руб.) состоят из налоговых и неналоговых поступлений, 37% (1 027 млн руб.) составляют дотации.

Львиная доля расходов городского бюджета — это расходы на сферу образования (63,6%), и, в первую очередь, на выплату заработной платы работникам, содержание образовательных учреждений и строительство новых школ.

На втором месте (11%) — расходы на мероприятия в сфере ЖКХ. Далее, в объеме 7,3% каждый, идут расходы на социальную политику и национальную экономику. В последнее направление входят преимущественно капитальный ремонт и реконструкция автомобильных дорог и содержание объектов дорожного хозяйства.

На мероприятия в области культуры, а также физкультуры и спорта приходится в совокупности 5,4% затрат городского бюджета. Данные расходы предусмотрены, в частности, на благоустройство городского Парка новой культуры и ремонт Дома культуры в Билимбае, а также на создание спортивных площадок для занятий уличной гимнастикой, ремонт спортивных объектов к Универсиаде-2023 и другие направления.

Оставшиеся 5,4% затрат городского бюджета относятся к прочим расходам.

В соответствии с утвержденным бюджетом основополагающим направлением бюджетной политики городского округа Первоуральск является максимально эффективное управление бюджетным процессом и финансирование в первоочередном порядке расходов по действующим расходным обязательствам и начатым инвестиционным проектам.