Пайщики ЖК «Оптимист» из Первоуральска получили ключи от новых квартир

Пайщики ЖК «Оптимист» из Первоуральска получили ключи от новых квартир

Евгений Куйвашев 26 августа вручил ключи пайщикам жилого комплекса «Оптимист». Глава региона в ходе рабочего визита в Первоуральский городской округ принял участие в торжественной церемонии сдачи дома.

Строительство жилого комплекса на улице Береговой велось под личным контролем губернатора Свердловской области, поскольку объект числился в списке «проблемных».

«Этот комплекс начали строить в 2015 году. В 2016 году строительство остановилось. И вот три года спустя, мы, как и обещали, вводим этот долгожданный дом», – отметил Евгений Куйвашев.

Он поздравил пайщиков «Оптимиста» с новосельем, пожелал долгих, радостных лет жизни в новых квартирах, здоровья и благополучия.

ЖК «Оптимист» – это семнадцатиэтажный комплекс из трех секций на 210 квартир. В квартирах выполнена чистовая отделка. Благоустроена придомовая территория.

Новоселов также поздравили глава Первоуральска Игорь Кабец. Он поблагодарил губернатора за помощь в достройке дома.

«Сегодня, без преувеличения, особый день для нашего города. Этот жилой комплекс был одним из самых сложных объектов долевого строительства. Но, благодаря помощи губернатора Свердловской области Евгению Куйвашеву, который взял под личный контроль строительство комплекса, удалось в сжатые сроки закончить все работы. Хочу сказать большое спасибо людям, которые собрали всю волю в кулак и дождались обещанных квартир. «Оптимист» — это наша большая совместная победа. Я также хочу отметить, что в этом году это не последний праздник новоселов. До конца года планируем завершить строительство пятиэтажного многоквартирного дома на улице Народной стройки, где более 80 квартир будут переданы детям-сиротам. Ежегодно мы будем наращивать темпы жилищного строительства, и сегодняшнее мероприятие — значимый шаг в этом направлении», – сказал Игорь Кабец.

Директор САИЖК Александр Комаров поблагодарил дольщиков за проявленные терпение и понимание при переоформлении дополнительных документов.

«Спасибо губернатору, правительству области и САИЖК за то, что не бросили нас и построили нам такое чудо. Дом построен в соответствии со всеми современными требованиями, с использованием энергосберегающих технологий. Это современный дом с собственной детской площадкой и парковкой», – сказал житель дома Евгений Крылов.

Напомним, что продажи квартир в первоуральском жилом комплексе были отрыты в 2015 году. Планировалось, что это будет доступное жилье для бюджетников, пенсионеров, многодетных семей. Но из-за финансовых трудностей застройщика строительство остановилось в 2016 году. В результате от действий недобросовестного застройщика пострадали более 100 семей.

Межведомственная координационная комиссия по защите прав дольщиков, созданная по поручению главы региона, нашла выход из сложившейся ситуации: завершать строительство дома поручили Свердловскому агентству ипотечного жилищного кредитования. Средства были направлены из бюджета Свердловской области. Всего на строительство объекта ушло более 800 миллионов рублей.