Пассажирами автобуса «Горы Первоуральска» стали уже 100 человек

Пассажирами автобуса «Горы Первоуральска» стали уже 100 человек

И это лишь за первые две субботы, что работает новый бесплатный маршрут, связавший горнолыжные комплексы Первоуральска: «Гору Теплую», «Гору Волчиху» и «Пильная парк». Среди пассажиров не только первоуральцы, но и жители Екатеринбурга.

В Первоуральске в черте города размещаются три горнолыжных комплекса: туристический потенциал огромный! И сейчас он начинает реализовываться в полной мере. Ранее добраться на общественном транспорте до горнолыжных комплексов, помимо разве что «Пильной», было проблематично. А потому по инициативе жителей 21 января, как известно, администрация Первоуральска открыла два бесплатных автобусных маршрута, объединяющих все три горнолыжных комплекса Первоуральска.

– Маршруты разработаны для популяризации горнолыжных видов спорта и активного отдыха на территории городского округа. Для того, чтобы все это стало более доступным не только первоуральцам, но и гостям города, – комментирует глава Первоуральска Игорь Кабец. – Маршруты разрабатывались путем анализа потребностей населения и туристического потенциала территории Первоуральска: гористая местность создает благоприятные условия для развития спортивного туризма. Данный проект финансируется из городского бюджета. Сейчас он действует в тестовом режиме.

Если в день открытия пассажирами автобусов с наклейками «Горы Первоуральска» на лобовом стекле стали исключительно первоуральцы – четыре десятка человек, то в следующую субботу, 28 января, данным маршрутом воспользовались и жители других городов.

– Узнали, что есть такой автобус и сразу настроились поехать на «Гору Теплую», ни разу там не катались, – рассказывает жительница Екатеринбурга Екатерина Пахомова. – Мы обычно катаемся на горнолыжных комплексах около Екатеринбурга, но сейчас машины нет, и сюда попали, можно сказать, благодаря автобусу. Сели у «Меги». Автобус комфортабельный. Мы думали, раз бесплатный, то условия будут не очень, и были прямо удивлены: все очень удобно. Водитель хороший: помог нам убрать сноуборды в багажное отделение, подсказал расписание.

– До «Теплой» и обратно – все на одном автобусе. Время для катания получается около пяти с половиной часов, в самый раз, – говорит екатеринбуржец Владислав Адамчук. – Советую тем, у кого нет личного автотранспорта, воспользоваться данным маршрутом, очень удобная вещь.

Что касается первоуральцев, в минувшую субботу больше всего пассажиров отправились на «Гору Теплую». Наплыв начался во второй половине дня. Впрочем, и «Пильная» с «Волчихой» пользовались популярностью.

– Очень удобно на автобусе: сели в Талице, вышли на Пильной, – говорит жительница микрорайона Совхоз «Первоуральский» Марина Аюпова. – Мы в первый раз приехали на горнолыжный комплекс. Сын Тимур, ему шесть лет, давно хотел научиться кататься и на лыжах, и на сноуборде. Но личного автотранспорта нет, и потому это было нам недоступно. Казалось бы, живем здесь рядом и ни разу не были. А сейчас такая возможность появилась – нужный маршрут!

В очередной раз подчеркнем, автобусы «Горы Первоуральска» будут курсировать каждую субботу до конца марта. Отправная и конечная точка маршрута – это ТЦ «Мега» на въезде в Екатеринбург, место остановки автобуса №150. В Первоуральске автобусы забирают и высаживают пассажиров на трех остановках: «Талица», «ТЦ Первый» и «Береговая улица».

Один из автобусов ходит между ГЛК «Пильная парк» и «Гора Теплая», второй – между «Горой Волчихой» и «Горой Теплой». Маршруты пересекаются, благодаря этому пассажиры могут пересесть с одного автобуса на другой и посетить в один день сразу несколько гор!

Расписание автобусов можно найти на информационных досках, расположенных на турбазах, также на сайте и в социальных сетях администрации города и соцсетях ГЛК или непосредственно в автобусах «Горы Первоуральска». В дальнейшем планируется разместить расписание на остановках, где останавливаются автобусы, и в спортивных муниципальных учреждениях.

Как подчеркнул Игорь Кабец, с учетом предложений и замечаний населения, движение автобусов, возможно, будет корректироваться. Если выяснится, что есть такая потребность, рассмотрят вопрос о продлении маршрутов, а также об увеличении их количества, в том числе и за счет частных инвесторов.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»

Фото Андрея Попкова