Педагогическая династия: «в профессии мы – родственные души»

Педагогическая династия: «в профессии мы – родственные души»

В сентябре этого года я отметила двойной юбилей: 30 лет со дня рождения и 10 лет педагогической деятельности. Звучало много трогательных поздравлений, но самым важным для меня было то, что я продолжаю династию учителей уже в третьем поколении. Все педагоги нашей большой семьи работали и продолжают работать в Свердловской области.

По примеру бабушки

Началась же история нашей династии с моих бабушки и дедушки по папиной линии. Лидия Витальевна Снигирева (Николаева) в 1971 году окончила Красноуфимское педагогическое училище. Ей была присвоена квалификация учителя начальных классов. Первый год после окончания училища она работала в малокомплектной школе деревни Конево учителем начальных классов и по совместительству завучем. Спустя год по распределению попала учителем начальных классов в Сухановскую школу.

Как-то на святки они с коллегой Ниной Ивановной Власовой решили погадать на суженого: бросить валенок через забор, чтобы узнать, с какой стороны он придет. Валенок, который кинула бабушка, попал на крышу дома. А помог его достать… молодой человек, красивый, спортивный. Более того, Иван Алексеевич оказался учителем, он окончил то же Красноуфимское училище и преподавал физкультуру. Так они и познакомились, а после поженились. После замужества и рождения сыновей Лидия Витальевна окончила Уральский педагогический университет по специальности «учитель русского языка и литературы».

Иван Алексеевич, к сожалению, по семейным обстоятельствам в школе не мог остаться, хотя и проработал почти 8 лет. В нелегкие времена, когда зарплату педагогам не платили по полгода, дедушка перешел работать в совхоз, ведь как заботливый муж он должен был обеспечивать не только свою семью, где подрастали три сына-богатыря, но и помогать своей маме, которая воспитывала его одна. К слову, прабабушка Пелагея Васильевна, хоть и была безграмотной, но воспитала трех сыновей – у Ивана было еще два старших брата, Владимир и Василий – достойными людьми.

Дедушка был одновременно строгим и добрым, заботливым и внимательным, никогда никому не отказывал в помощи. Награжден знаком «Заслуженный донор»: у него редкая группа крови, и он помог спасти десятки жизней. Его не стало в 2006 году…

Учительская профессия стала для бабушки Лиды делом всей жизни. Целеустремленностью, верой в свои силы, справедливостью, добротой, ответственным отношением к судьбе каждого ребенка она завоевала авторитет среди своих учеников и их родителей. В детстве мне посчастливилось бывать на внеурочных мероприятиях, которые она проводила со своими учениками. До сих пор помню атмосферу, царившую там, она была какая-то сказочная, волшебная, неповторимая. Жизненный путь ее был труден и тернист. В трудовой книжке я увидела благодарности за добросовестную работу, денежные премии за долголетний, безупречный труд, за большой вклад в дело воспитания учащихся. В 2011 году она вышла на пенсию. Общий педагогический стаж составил 40 лет. За долгий добросовестный труд Лидия Витальевна получила звание «Ветеран труда».

Бабушка стала примером для моей тети, Светланы Васильевны Ульяновой (Снигиревой). Окончив педуниверситет, Светлана Васильевна больше 30 лет работает в Поташкинской школе учителем русского языка и литературы. Награждена грамотами и благодарностями, а у ее выпускников хорошие результаты на итоговой аттестации.

Одна на двоих

Думаю, что именно благодаря своим родителям и моим бабушке и дедушке я сейчас – успешный учитель, и ни на минуту не пожалела, что выбрал такую стезю. Еще в детстве мы с сестрой играли в школу: дедушка нам приносил книги из конторы, которые мы расчерчивали под журналы для оценок, а печка служила доской. Я впитала в себя атмосферу творчества, сотрудничества между учениками, чувствовала, как уважали и любили ребята мою бабушку. Даже сейчас, встречаясь, выпускники всегда спрашивают о здоровье бабушки, они – частые гости в ее доме.

Вспоминая сочинение, написанное в 5 классе, четко помню фразу: «не хочу быть учителем русского языка». Сейчас я – учитель истории и обществознания, вернулась к своим истокам. После школы моей мечтой было поступить на исторический факультет УрГПУ, но, к счастью, мне не хватило баллов для поступления на бюджет. Желание связать свою жизнь со школой было таким сильным, что я поступила в Свердловский педагогический колледж (СОПК) на учителя начальных классов с дополнительной подготовкой в области коррекционно-развивающего обучения. Закончив СОПК в 2013 году, я вернулась учителем в свою родную Сухановскую школу. Но не отказалась от мечты и поступила на заочное отделение исторического факультета УрГПУ, окончила в 2017 году. Год назад с семьей мы переехали в Первоуральск. Я перешла работать в школу №12 учителем истории и обществознания, но в новом учебном году вновь набрала 1 класс, детей с ТНР. Мне передались такие семейные черты, как умение общаться с детьми, направлять их на правильный жизненный путь, зажигать в них искорки любознательности, творчества, стремления к чему-то высокому.

Историком стала моя младшая сестра, Анна Сергеевна Снигирева, она работает в школе №6.  Помню, как она после окончания юридического факультета УрГПУ во время практики говорила, что не пойдет работать в школу. Но все же гены взяли свое, Анюта поступила в магистратуру УрГПУ на исторический факультет. И вот уже несколько лет работает в школе №6. Сестра невероятный человек, ответственная и целеустремленная. Она очень ярко ворвалась в педагогическую жизнь и в 2020 году стала призером городского конкурса «Педагогический дебют». Стремление к саморазвитию отличает и многих ее учеников, которые становятся победителями и призерами городских региональных конкурсов.

Мы – две родственные души, любящие свою профессию. Нередко семейные встречи превращаются в «малый педсовет». Подрастает наша смена – дочь и сын, которые, будем надеяться, продолжат педагогическую династию. Ведь уже сейчас на вопрос, кем хочет стать, моя первоклашка отвечает: «Учителем!» Я уверена, все это неслучайно, наша династия педагогов будет расти, ведь, как говорится, «чем больше династий, тем крепче страна». Быть патриотом России, воспитывать достойную смену – это основная наша задача.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»

Фото предоставлены Полиной Коряковой