Перешли на газ. Жители Билимбая и Новоуткинска начали подключаться к новому газопроводу

Перешли на газ. Жители Билимбая и Новоуткинска начали подключаться к новому газопроводу

После завершения строительства 50 километров распределительных газовых сетей, доступ к голубому топливу получили более тысячи частных домов Билимбая и Новоуткинска. Жители посёлков уже начали подключаться к новому газопроводу.

Александр Субботин проживает на улице Бахчиванджи. К газу подключился одним из первых. Мужчина рассказывает, раньше на отопление в зимний сезон уходило около 30 тысяч рублей – это расходы на электричество и покупку дров. Сейчас плата уменьшится в разы.

«С газом намного дешевле. Сейчас за газ в месяц у меня будет выходить 1500-1600 рублей. Плюс электричество рублей 500. Экономия существенная», – отмечает Александр Субботин.

Для газоснабжения центральной части Билимбая построили газопровод протяженностью  21 километр. Подключиться к газу могут жители  444 домов по улицам Металлистов, Бахчиванджи, Коммуны, Ленина, Сакко и Ванцетти, Строителей, Чапаева, Щорса, Крылова, Февральской революции, Орджоникидзе, Томилина, Первомайская, Энгельса, пер. Бахчиванджи, пер. Коммуны. На сегодня подключились жители около 40 частных домов.

Еще 30 километров газопровода построены в запрудной части Новоуткинска. Подключиться к газу могут жители 657 домов на улицах 8 марта, Коммунистическая, Колхозника, Карла Маркса, Вайнера, Ленина, Клубная, Береговая, Набережная, Чкалова, Маяковского, Жданова, Солнечная, Новая, Нагорная, переулки Клубный, Колхозника.

«В общей сложности построен 51 километр газовых сетей. Строительство закончили в 2019 году. В этом году сети поставили на кадастровый учет, делали опрессовки, летом проводились работы по пуску газа. Технические условия жители начали получать весной. Сейчас у многих уже есть газ. Тем, кто еще не подключился необходимо обращаться в газовую компанию и смонтировать газопровод в границах своего участка», – рассказывает и.о. директора Управления капитального строительства Первоуральска Назар Галат.

В качестве поддержки Правительством Свердловской области предусмотрены субсидии социальным категориям граждан на строительство газопровода внутри земельного участка и приобретение необходимого оборудования. Для получения субсидии необходимо обратиться в Управление социальной политики Первоуральска.

Напомним, газопровод построили в рамках реализации муниципальной программы «Устойчивое развитие сельских территорий и газификации Первоуральска» и государственной программы Свердловской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2024 года».Общая стоимость строительства сетей в Новоуткинске и Билимбае — более 80 миллионов рублей. Городскому округу Первоуральск по результатам отбора заявок муниципальных образований были представлены субсидии из областного бюджета на реализацию двух проектов по газификации.