Первоуральцы могут принять участие в создании “народного мемориала” в честь ушедших на фронт с вокзала Екатеринбурга

Первоуральцы могут принять участие в создании “народного мемориала” в честь ушедших на фронт с вокзала Екатеринбурга

В преддверии 75-й годовщины Победы Свердловская железная дорога проводит народную акцию «Вокзал Памяти». Проект станет данью уважения уральцам-фронтовикам. 22 июня 2020 года привычный облик здания вокзала Екатеринбург изменится – на его фасаде появятся лица тех, кто ушел на фронт со свердловского перрона. Для этого сотни фотографий ветеранов, вставших на защиту Родины в то непростое время, объединят в коллективный портрет.

СвЖД предлагает всем, чьи родственники уходили на войну из Свердловска, стать соавторами проекта и вместе собрать из фотографий мемориал «коллективной памяти».

Для этого необходимо заполнить на сайте ВокзалПамяти.рф анкету – рассказать об участнике Великой Отечественной войны, его боевом пути, наградах и подвигах, приложить фотографию.

Несколько историй фронтовиков уже доступны на сайте проекта. Среди героев – ветераны предприятий, которые работали на Урале в годы войны и внесли большой вклад в Победу. В том числе и сотрудники Свердловской железной дороги.

Рассказывает начальник вокзала Екатеринбург Илья Сазонов: – Каждый вокзал страны пропитан слезами горя и радости, которые лились в 1941 и 1945 годах. Двери железнодорожных станций обрывали дорогу мирной жизни призывников, а четыре года спустя возвращали в мир солдат-победителей. Мы надеемся, что к акции присоединятся не только жители Екатеринбурга. Ведь за эти годы жизнь раскидала ушедших на войну уральцев и их потомков не только по нашей большой стране, но и по всему миру. Однако двери «Вокзала Памяти» открыты для каждого.

Коллективный портрет останется на фасаде вокзала до 2 сентября, а все истории ветеранов сохранятся на сайте проекта.
Рассказать историю и поддержать акцию можно в социальных сетях с хэштегом #вокзалпамяти.

Фото: память-сильнее-времени.рф