Первоуральцы могут проверить знания в сфере инклюзии

Первоуральцы могут проверить знания в сфере инклюзии

В преддверии Международного дня инвалидов одним из значимых событий декады инвалидов станет общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда». Это возможность проверить свои знания в сфере инклюзии. Пройти его призывают всех, кто хотел бы внести свой вклад в создание инклюзивного общества.

Тотальный тест стартует 2 декабря и призван привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью. В течении Декады инвалидов во всех регионах· России пройдет проверка знаний по вопросам инклюзивного общения и организации доступной среды, а также будут организованы просветительские мероприятия и акции, направленные на улучшение качества жизни людей с инвалидностью.

Тотальный тест «Доступная среда» традиционно проводится в онлайн-формате на официальном сайте https://total-test.ru. Тест включает в себя вопросы по нескольким тематическим блокам, таким, как создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи. По итогам мероприятия проходит публичный разбор вопросов, а также тренинг с участием специалистов в области инклюзии.

– Мы часто говорим о том, насколько важно, чтобы в обществе менялось отношение к людям с инвалидностью. Уверена, что Тотальный тест «Доступная среда» – один из эффективных инструментов для этого, – отмечает Диана Гурцкая, заслуженная артистка, председатель комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик Общественной палаты Российской Федерации.

Спикерами Тотального теста «Доступная среда» выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства.

Участники мероприятия могут подготовиться к тестированию и бесплатно пройти обучающие курсы от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзии и создания доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью на официальном сайте.

Прошедшая в 2021 году акция стала самым массовым онлайн-событием в декаду инвалидов в России – с 3 по 10 декабря в тестировании приняли участие порядка 300 тысяч человек из 10 тысяч городов и населенных пунктов.

Организаторами Тотального теста «Доступная среда» выступают общероссийский народный фронт и Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех».

Источник: газета «Вечерний Первоуральск»
Фото: sib-worker.ru