Первоуральцы могут увековечить память о своих героях

Первоуральцы могут увековечить память о своих героях

Первоуральцам предлагают присоединиться к уникальному проекту Минобороны России «Дорога памяти». Он призван увековечить память обо всех участниках Великой Отечественной войны в одноименной мультимедийной галерее.

Суть проекта состоит в том, чтобы объединить десятки миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов всех, кто самоотверженно сражался и трудился в огненные годы Великой Отечественной войны, отстаивая родную землю от фашистских полчищ.

Все собранные материалы войдут в мультимедийную галерею «Дорога памяти», включающую уникальные экспонаты из запасников Центрального музея Вооруженных Сил, впервые демонстрируемые широкой общественности. Мультимедийный музей будет возведен на прихрамовой территории Главного храма Вооруженных Сил России к знаменательной дате — 75-летию Великой Победы.

Для того, чтобы фотографии и данные об участниках Великой Отечественной войны попали в экспозицию мультимедийного музея, есть два варианта действий.

Первый – самостоятельно загрузить информационные материалы о них в базу данных информационного ресурса «Дорога памяти». Это можно сделать, зайдя на сайт «Память народа»: HTTPS://FOTO.PAMYAT-NARODA.RU/ или сайт «Дорога памяти»: HTTPS://DOROGA.MIL.RU/ и выполнив инструкцию по внесению сведений.

Полученная информация будет привязана к данным, уже имеющимся в базах данных Минобороны России. Таким образом пользователь сможет ознакомиться с их полным перечнем и дополнить свой семейный архив. После окончания проверки и объединения всех документов пользователь получит письмо со ссылкой на сведенную запись со всеми прикрепленными к ней документами.

Второй вариант – предоставить сведения об участнике ВОВ в военный комиссариат. Ответственный за сбор материалов в военном комиссариате г. Первоуральск и Шалинского района Свердловской области – Людмила Андреевна Тутубалина (ул.Володарского,13-а, каб.15, тел. 66-77-58).

Перечень необходимых сведений:
1. Фото (если есть времен войны)
2. Фамилия, имя, отчество, воинское звание
3. Дата и место рождения
4. Дата призыва на войну и каким военкоматом призван
5. Дата гибели или смерти
6. Награды