Первоуральцы написали «Диктант Победы»

Первоуральцы написали «Диктант Победы»

В городском округе акция прошла на семи площадках. Кроме того, можно было принять участие онлайн. Очно проверили знания по истории своей страны 214 первоуральцев. Это в два раза больше, чем в прошлом году!

Напомним, суть диктанта – ответить на 25 вопросов о событиях Великой Отечественной и Второй мировой войны. На все про все дается 45 минут. Ранее акция проходила
3 сентября, в день окончания Второй мировой войны. А «Диктант Победы»-2023 приурочили к 9 Мая. В Первоуральске он проходил в Центральной библиотеке, школах №№3, 4, 5, 6, 9, Первоуральском металлургическом колледже.

Корреспондент «Вечерки» писала «Диктант Победы» в школе №6. Вместе с ней – еще 23 человека. По большей части ученики 10 и 11 классов.

– У нас пишут диктант каждый год, с начала проведения акции в Первоуральске. Всегда активно подключаются к диктанту старшеклассники, учителя. Я считаю, что это очень важно – развивать и поддерживать патриотизм у жителей нашего города, особенно у детей, – отмечает Анна Серебрякова, заместитель директора по учебной работе школы №6.

Главные партнеры акции – политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

Площадку украсили плакатами с тематикой Дня Победы и слоганом акции «Знать, чтобы помнить». На партах каждого участника ждали сувениры и, конечно, бланки ответов. И вот настало время их заполнить. Что же приготовили для знатоков истории авторы диктанта? Семь вопросов – в форме теста, остальные подразумевали развернутый ответ. Были вопросы о победах Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождении Донбасса от немецко-фашисткой оккупации и прорыве блокады Ленинграда. В частности по фотографиям или описанию нужно было вспомнить (ну, или угадать) фамилии военачальников, героев Советского союза, а также указать названия городов, в которых установлен тот или иной памятник. А вот несколько конкретных примеров: уроженицей какой советской республики была актриса, исполнившая главную роль в военном фильме «Воскресение» 1988 года? в каком городе находится памятник «Дети войны»? какой советский летчик выжил после того, как сбил 5 самолетов противника, и продолжал воевать после потери правого глаза?

Проверено на себе: тем, кто не является знатоком истории, ответить правильно было не так-то просто. Однако ученики школы №6 с уверенностью сказали: они справились почти со всеми заданиями.

– Я участвую в акции первый год. Хотелось проверить свои знания по темам Великой Отечественной войны, Второй мировой войны. Я увлекаюсь историей, и для меня этот диктант – интересное мероприятие. Легче всего мне дались вопросы, связанные с датами. А вспомнить имена и фамилии деятелей того времени было сложно. Теперь знаю, что нужно повторить, – отмечает Дмитрий Вавилов, ученик 10 класса школы №6.

Одноклассница Валерия Мусихина солидарна с Димой. Особенно трудно ей было вспомнить фамилии полководцев. А самым легким показался вопрос, где по описанию города нужно было вписать его название в пропущенные строки стихотворения. В описании, например, было сказано, что это большой украинский город, а первая часть его названия – название реки, на которой город стоит. Валерия ответила – Днепропетровск.

– Я пишу «Диктант победы» уже третий год. Я считаю эту акцию полезным и важным мероприятием, которое развивает интерес к теме событий 1941-1945 годов. Если ты не знаешь ответ на вопрос –  станет интересно. Придешь домой, найдешь ответ, – уверена Валерия.

Что же до других площадок, среди них были те, что присоединились к «Диктанту Победы» впервые. Это школы №№3, 5, 9. К слову, в девятой к организации подошли креативно: перед началом акции участникам в прямом эфире продемонстрировали напутствия ветеранов Великой Отечественной, государственных деятелей и российских космонавтов с МКС.

– Организация «Диктанта Победы» – знаковое событие для школы №9. На нашей площадке в акции приняли участие старшеклассники, выпускники, родители учеников – 21 человек, – написали на странице школы №9 в социальной сети.

Первоуральск написал «Диктант Победы» уже в пятый раз. Год от года число участников акции растет. На этот раз в нее включились 214 первоуральцев: 16 человек писали диктант в Центральной библиотеке, 21 – в школе N9, 22 – в школе N3, 24 – в школе N6, 40 – в школе N4, 41 – в школе N5, 50 – в ПМК. Семеро пришли не организованно, а по личной инициативе. Для сравнения – в 2022 году диктант писали 106 первоуральцев на трех площадках.

Самой многочисленной же стала площадка Первоуральского металлургического колледжа. Там писали диктант 50 человек: 23 студента ПМК и 27 студентов Первоуральского политехникума. Педагог-психолог колледжа Анна Голубева рассказывает: по словам студентов, их очень обрадовало большое количество заданий с опорой на фотоматериалы.

– Ребята внимательно рассматривали каждую фотографию. Говорят, во многих кадрах были подсказки. Сложными студентам показались задания с большим количеством текста.

Анна Николаевна также отметила, что ПМК принимает участников на своей площадке уже пятый год:

– Для этого есть и личный мотив: близкие родственники каждого из нас были участниками той войны.

Еще одной площадкой, уже не из списка образовательных учреждений, стала Центральная библиотека. Свои знания здесь проверили 16 работников ЦБС.

– История забывается, если не окунаться в нее регулярно. А «Диктант Победы» напоминает нам региональные события того времени, ежедневные подвиги солдат, – убеждена Татьяна Ступченко, заместитель директора по библиотечной работе ПМБУК «ЦБС». – Мне понравился вопрос про пулемет Дегтярева. Я знаю об этом поверхностно, а теперь захотелось найти литературу на эту тему.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»