Первоуральцы отдали дань памяти жертвам политических репрессий

Первоуральцы отдали дань памяти жертвам политических репрессий

30 октября в Российской Федерации ежегодно отмечается “День памяти жертв политических репрессий”, поэтому в рамках этой даты Администрация городского округа Первоуральск оказывает содействие по организации поездки делегатов от городского округа на мероприятие, которое проводится у Мемориала жертв политических репрессий  на 12-й км Московского шоссе. Здесь находится массовое захоронение расстрелянных уральцев, жертв «Большого террора» 1937-1938 годов.

В этом году,  Свердловской областной общественной благотворительной организацией пенсионеров и инвалидов – Ассоциацией жертв политических репрессий на Мемориальном комплексе жертв политических репрессий 30- 50-х годов был проведен траурный митинг – 29 октября. Делегация из Первоуральска, под руководством председателя городской общественной организации Инны Красковкой, традиционно приняла участие в мероприятии, чтобы почтить память о своих отцах и дедах. Первоуральцы возложили венки и цветы к подножию мемориального креста и к другим знакам, символизирующим память о жертвах сталинского террора. Затем у всех было время побыть в одиночестве возле мемориальных плит, где высечены имена их родственников.

Напомним, на территории городского округа Первоуральск проживают граждане из числа реабилитированных лиц в количестве – 554 чел., пострадавших от политических репрессий – 3 чел. На территории муниципалитета утверждены Комиссия и Положение о восстановлении прав реабилитированных жертв политических репрессий в городском округе Первоуральск. Ежегодно в образовательных организациях, учреждениях централизованной библиотечной и клубной систем проходят памятные даты, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий.