Первоуральцы отметили День города-2024

20 июля в Первоуральске прошли праздничные мероприятия ко Дню города, посвященному Году семьи. Главной площадкой праздника был спортивный комплекс «Уральский трубник». Вечернюю концертную программу на большом поле стадиона посетили более 20000 человек.

С 11:00 на территории «Уральского трубника» юные первоуральцы принимали участие в развлекательной программе, а любители спорта могли посоревноваться в семейных турнирах по баскетболу и волейболу. Также с утра стартовали турнир по футболу среди юношей, мастер-класс по городошному спорту, сеанс одновременной игры в шахматы. За трибунами расположилась выставка реставрированных автомобилей, включавшая в себя 20 экспонатов. Все желающие могли выбрать лучший по их мнению автомобиль в онлайн-голосовании по ссылке в группе ПМБУ ФКиС «Старт» ВКонтакте. Днем на сцене, которая была установлена на большом поле спортивного комплекса, состоялся концерт детских коллективов Первоуральска. Помимо этого, были организованы аттракцион «Футбольный дартс», площадки аква-грима, тату-бара, игровых интерактивов, фотозеркало.

В 11:00 в рамках Дня города во Дворце водных видов спорта начались семейные соревнования на сап-бордах. По итогам испытаний первое место заняла семья Семенюк, второе место – семья Теплых, третье место – Шалыгиных.

В 12:00 состоялось открытие праздника в Театральном парке. Первоуральцы активно принимали участие в мастер-классе по борьбе, развлекательной программе от артистов театра «Лето по-хорошему», а также мастерили различные фигуры из воздушных шаров. В завершение программы городские коллективы выступили с творческими номерами.

Небольшая праздничная площадка была организована на территории Площади Победы и уличного кинотеатра. Там первоуральцы могли принять участие в активностях «Семейный пикник» от Централизованной библиотечной системы и мастер-классе «Танцевальная лихорадка».

На Набережной Нижне-Шайтанского пруда прошел первый гастрономический «Фестиваль трубочек». Глава города Игорь Кабец открыл мероприятие, а также посетил площадки фестиваля.

– Фестиваль предлагает интересное прочтение промышленной составляющей истории Первоуральска, и я уверен, что это мероприятие сделает наш город узнаваемым для туристов не только Свердловской области, а также России и мира, – отметил Игорь Кабец.

Кулинары и пекари приготовили различные варианты трубочек – от сладких до сытных. Также на фестивале можно было посетить ярмарку с участием ремесленников Свердловской области, выставку подворий традиционных национальных культур Урала, выставку ретро-фотографий, концерт этнической музыки, принять участие в создании арт-объекта «Гигантская раскраска 1732», а также в более 15 спортивных и детских творческих площадках. По подсчетам организаторов, фестиваль посетили порядка 4000 человек.

Вечерняя программа на большом поле спортивного комплекса «Уральский трубник» открылась церемонией награждения. Знаки отличия «Совет да любовь» вручили четырем первоуральским семьям, знаком «За любовь и верность» наградили семью Фаттаховых. Помимо этого, в рамках церемонии были отмечены заслуги 13 трудовых династий разных сфер деятельности и почетных граждан.

– Первоуральская семья – это семья, где чтут традиции, уважают труд, где передают знания из поколения в поколение. Сегодня в нашем городском округе проживает 2783 трудовых династии – это более 11000 человек и 18% от количества всех наших жителей. Поэтому мы с уверенностью можем сказать: «Первоуральск – город трудовых династий», – отметил Игорь Кабец.

После торжественной части начался концерт, в котором приняли участие местные артисты, а также группы «Магнитон», «ЮЛА», «KeyCircusShow», «Cover Самолет», «SpLash». Хедлайнером концерта стала группа «ДЕМО». Во время выступления не только прозвучали музыкальные хиты, но и случилась импровизированная дискотека: солистка группы пригласила первоуралочек на сцену, чтобы вместе исполнить одну из песен. По традиции, День города завершился праздничным фейерверком.