Первоуральцы отметили Крещение и окунулись в ледяную воду

Первоуральцы отметили Крещение и окунулись в ледяную воду

В Первоуральске отмечают один из главных церковных праздников – Крещение Господне. В ночь с 18 на 19 января прошли службы возле купелей Нижнего пруда и кемпинга, и сотни горожан уже окунулись в иордань. Сегодня крестный ход и процедура погружения в священную иордань прошли и в Билимбае.

Сначала от Свято-Троицкого храма горожане и отец Михаил крестным ходом прошли к купели, возле которой затем прошла служба. Настоятель Свято-Троицкого храма освящает воду в купели и окропляет всех присутствующих водой.

С православным праздником билимбаевцев поздравляют глава Билимбаевского СТУ Константин Третьяков и депутат Первоуральской городской Думы Николай Козлов.

В Билимбае всегда чтили православные традиции. На льду пруда вблизи Правленского сада прорублена прорубь, в которую необходимо трижды окунуться. Прорубь символизирует Иордань, в которой крестили младенца Христа.

Для людей, пришедших искупаться в проруби, созданы все условия для купания: палатка для переодевания, дорожка их сена от палатки до купели. Сама купель оборудована согласно всем правилам безопасности. Рядом дежурят сотрудники МЧС.

Чудесной красоты купель организовали и в Новоуткинске: в форме ледяного собора. Традиции строить там ледяной крещенский храм – десятилетняя традиция новоуткинцев.

Купели будут открыты для всех желающих окунуться в них до конца дня.