Первоуральцы приняли участие в «Кроссе нации-2024»

21 сентября в Первоуральске и сельских территориальных управлениях состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации-2024».

В городе забег впервые был организован на Набережной Нижне-Шайтанского пруда. По традиции, в кроссе приняли участие воспитанники детских садов, городских спортивных секций, школьники и их педагоги, обучающиеся колледжей, сотрудники местных предприятий и организаций, аппарат и депутаты Первоуральской городской думы, жители с ограниченными возможностями здоровья, общественники, а также члены «Движения Первых».

– В 2024 году «Кросс нации» отмечает 20-летний юбилей. Несмотря на по-настоящему осеннюю погоду, первоуральцы активно приняли участие в забеге. Самому юному участнику был всего один месяц: вместе с родителями малыш с номером на коляске прошел всю дистанцию. А самому старшему участнику – 85 лет, – сообщила руководитель направлений ФМР и ВФСК «ГТО» ПМБУ ФКиС «Старт» Светлана Чернова.

Всего на набережной состоялось 13 забегов, один из которых был приурочен к Году семьи. В семейном забеге приняли участие 69 первоуральских семей. Самой многочисленной была отмечена семья Чаплыгиных. Дистанцию в 1 км успешно преодолели и дети, и взрослые.

Отметим, что в числе целей проведения «Кросса нации» – привлечение горожан к занятиям спортом и физической активностью.

– В самом массовом спортивном мероприятии России приняли участие 2000 первоуральцев, а также жителей Билимбая, Новоуткинска и Кузино. «Кросс нации-2024» в очередной раз продемонстрировал любовь первоуральцев к спорту и здоровому образу жизни, – отметил глава города Игорь Кабец.

Что касается забегов в сельских территориальных управлениях, то дистанции были организованы на стадионах поселковых школ. Самым многочисленным стал кросс в Билимбае: в нем приняли участие порядка 500 жителей. Забеги в Кузино и Новоуткинске прошли на территории новых спортивных комплексов.

– В этом году Кузино принимает участие в областном конкурсе «Здоровое село-Территория трезвости». В том числе, в рамках конкурса более 60 кузинцев всех возрастов приняли участие в «Кроссе нации» на территории школьного стадиона. С каждым годом все больше жителей поселка приобщается к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и спортом, и участие в региональном проекте – тому подтверждение, – отмечает начальник Кузинского СТУ Александр Овсянников.

Также в Первоуральске традиционно состоялась «Декада бега». С 11 по 21 сентября кросс дистанцией в 1 км на базе детских садов и школ пробежали порядка 16000 юных первоуральцев.