Первоуральцы присоединились к всероссийской просветительской акции «Тотальный диктант»

20 апреля городской округ Первоуральск присоединился к просветительской акции «Тотальный диктант». Площадкой для проведения оффлайн-диктанта по традиции стала школа №10. Написать диктант онлайн можно было на сайте проекта. В очном формате акции приняли участие более 80 первоуральцев разных возрастов.

– Самым юным участником акции на площадке нашей школы стала 11-летняя Диана, а самым «возрастным» – Владимир. Первоуральцу больше 70 лет, он писал «Тотальный диктант» уже в восьмой раз. Есть в нашем городе и такие постоянные участники, которые в этом году присоединились к акции в 11-ый раз, среди них много педагогов. Также отмечу, что на диктанте было особенно много старшеклассников, студентов наших колледжей. Это очень радует, что, несмотря на замечательную погоду, в выходной день жители присоединились к акции, – сказала заместитель директора по учебной работе школы №10 Светлана Байбородова.

«Тотальный диктант» на площадке школы №10 открыл творческий номер от Первоуральской детской школы искусств. Текст диктанта озвучила заведующий библиотекой №4 Вероника Лавриненко.

Отметим, что в 2024 году просветительской акции «Тотальный диктант» исполнилось 20 лет. Первоуральцы в этом году присоединились к диктанту в очном формате в 11-ый раз. Всего в очном формате «Тотального диктанта» приняли участие порядка 4 тысяч свердловчан на 120 площадках.

Автором текста стала уроженка Свердловска Анна Матвеева, прозаик, эссеист, редактор, журналист, автор романов «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Каждые сто лет», «Завидное чувство Веры Стениной» и ряда других. Первоуральцы отметили, что с орфографической составляющей текста справились без проблем, а над пунктуацией пришлось подумать подольше.

Узнать свой результат после написания «Тотального диктанта» можно в личном кабинете на сайте акции – https://totaldict.ru/.