Первоуральцы встречают 90-летие Комплекса “Готов к труду и обороне” на лыжне

Сегодня 90 лет с момента создания Всесоюзного физкультурного комплекса “Готов к труду и обороне СССР”. Программа ГТО существовала в нашей стране с 1931 по 1991 год. После распада Советского Союза комплекс ГТО прекратил свое существование. С 2014 года происходит возрождение комплекса.

В Первоуральске этот день встречают по-спортивному. На базе «Бодрость» нормативы ГТО по лыжным гонкам сдают студенты. А 13 марта на лыжной базе сдать нормативы смогут все желающие жители города. Начало в 12 часов дня.

Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше, и нормативов по 3 уровням соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам. Для каждой возрастной ступени есть определенное количество испытаний, которые необходимо выполнить для получения знака отличия комплекса ГТО. К обязательным испытаниям относятся тесты оценивающие выносливость, силу, скорость, гибкость.

В Первоуральске нормативы ГТО вновь стали сдавать с 2015 года. За 6 лет в выполнении нормативов приняли участие почти 6 тысяч первоуральцев. 1933 человека выполнили нормативы на знаки ГТО. 427 жителей города имеют золотой значок ГТО, 1016 – серебряный и 490 человек имеют бронзовый знак “Готов к труду и обороне”.

#90летГТО