Первоуральцы выбирают очередной объект для благоустройства

Первоуральцы выбирают очередной объект для благоустройства

Вчера в Первоуральске прошло общественное обсуждение благоустройства городских территорий. Жители города собрались в рамках проекта «Открытая администрация» чтобы обсудить, какой из городских объектов будет реконструирован в 2020 году.

На обсуждение было продолжено 3 объекта. Это аллея по улице Ватутина от ДК ПНТЗ до набережной, Корабельная роща и березовая роща за школой №32. Именно их выбрали первоуральцы в ходе предварительного отбора, который проходил на сайте администрации, социальных сетях, а также в офлайн-режиме в городских учреждениях в с января по 13 февраля.

Дизайн-проекты благоустройства этих территорий представили вчера на суд общественности в зале заседаний городской администрации.

Обсудить планы по улучшению города собрались активисты общественных объединений, студенты, молодые рабочие, журналисты. Эскизы проектов подготовили специалисты управления ЖКХ, они же показали на слайдах, как изменится прежняя территория.

Проектанты рассказали, где будут проложены прогулочные и велосипедные дорожки, оборудованы зоны для отдыха и спортивных занятий, установлены скамейки и урны, проведено верхнее освещение и нижняя подсветка. После презентации всех трех проектов, начался обмен мнениями.

Активисты заинтересовались тем, как предполагается соблюдать чистоту на площадках для выгула собак. Дизайнеры заверили: будут установлены специальные урны, а также размещены предупреждающие таблички.

Другие горожане обеспокоились судьбой деревьев при благоустройстве корабельной и березовой рощи. Как отметил заместитель главы Артур Гузаиров, все здоровые деревья сохранятся, будет произведена лишь санитарная вырубка.

«Неважно, каким будет решение жителей, мы готовы помочь городу благоустроить любой район», — сообщил представитель организации Данила Шестаков.

Предложить дополнения к эскизам можно и потом, в ходе детального проектирования благоустройства территории. А пока надо выбрать, какой из этих объектов попадет в программу реконструкции.

«Выборы» пройдут с 23 по 27 февраля 2019 года. Проголосовать можно на сайте городской администрации. Объект, который наберет наибольшее количество голосов, начнут благоустраивать в 2020 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

С начала реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году в Первоуральске благоустроили набережную, дворы на улицах Вайнера, Ленина, Данилова, Советская и проспекте Космонавтов. Работа проведена за счет средств федерального и регионального бюджетов. В этом году начнется реконструкция площади Победы, набережной Нижне – Шайтанского пруда по улице Береговой, дворы жилых домов № 48а, 48б по улице Трубников. Затем подрядчики приступят к благоустройству улицы Герцена. Эти территории также выбраны жителями путем голосования. Все проекты благоустройства прошли общественное обсуждение. Жители чувствуют свою личную причастность к изменениям жизни к лучшему, активно участвуют в процессе принятия важных для города решений.