Первоуралец поступил в Московскую академию фигурного катания

Первоуралец поступил в Московскую академию фигурного катания

Воспитанник ПМБУ ФКиС «Старт», пятнадцатилетний Матвей Богданов, поступил в Московскую академию фигурного катания на коньках. Просмотр состоялся в конце июля. В числе членов жюри была тренер олимпийских чемпионов – Заслуженный тренер России Этери Тутберидзе.

На одном льду с кумирами

Но обо всем по порядку. Предложение принять участие в просмотре пришло спортсмену во время отпуска. Так что отдохнуть не получилось: предстояло показательное выступление перед тренерским составом академии, шанс выступить на одном льду с победителями соревнований мирового уровня… Матвей признается: о таком мог только мечтать.

– Перед просмотром у меня была всего неделя, чтобы раскататься. На льду в Москве я должен был показать все, что умею – скольжения, прыжки, вращения. И сделать это хорошо, – поясняет Матвей.

Для воплощения мечты фигурист тренировался по шесть часов – каждый день с одним выходным в субботу. Все коронные элементы отрабатывал десятки раз. При этом юноша, заметим, успевал учиться в школе.

– После того, как я показал себя в одиночном катании, мне предложили попробовать покататься в паре. Моей партнершей на просмотре стала олимпийская чемпионка Анна Щербакова. После недолгой подготовки мы выступили перед жюри. Конечно, я волновался, но старался не показывать этого и вести себя так, будто я не в Москве, а на родном льду «Старта», – улыбается Матвей.

После выступления первоуральского спортсмена тренерский состав академии поделился впечатлениями с родителями мальчика, Андреем Александровичем и Ларисой Владимировной.

– Матвей понравился жюри. Сказали, что мальчик фактурный, грамотно обученный, высоко оценили технику выступления. В Матвее увидели перспективу, готовы вложить силы и время в его дальнейшее развитие. Предложили попробовать тренироваться в парном катании, Матвей согласился, – рассказывает папа спортсмена.

В разговор включается Петр Кипрушев, наставник юного фигуриста: парное катание дается гораздо сложнее, чем одиночное, и вот почему. Предстоит выполнять совсем другие элементы, не те, которые он оттачивал раньше:

– Нужно уметь вращаться вместе и по отдельности, поднимать партнершу, при этом выполняя сложные элементы самому, делать выбросы, подкруты, тодес…

Как бы ни было сложно, Матвей справится – у него есть на это все шансы, считает Петр Георгиевич. Такого же мнения и папа юноши:

– За одиннадцать лет, что сын занимается фигурным катанием, он проделал большую работу. В шесть лет Матвей первый раз выступил на городских соревнованиях, в восемь лет начал выезжать за пределы области. А в двенадцать – уже на всероссийские чемпионаты. Я уверен, что с таким опытом у него все получится, – делится Андрей Богданов.

Гордость города

Сам Матвей смущается, когда начинают перечислять его достижения. А их за одиннадцать лет накопилось немало. Только в этом сезоне мальчик стал победителем и призером восьми соревнований! Слово вновь берет тренер: главным успехом Матвея Петр Георгиевич считает всероссийские соревнования «Сибирские коньки» в Омске и «Памяти ЗРФК П.Я. Ромаровского» в Челябинске. Там его воспитанник занял первое и второе места соответственно. Матвей – обладатель 1 спортивного разряда.

– Если бы не мои тренеры, Петр Георгиевич Кипрушев и Людмила Афанасьевна Свирепа, я бы не достиг таких высот. Это они научили меня всему, что я использую сейчас. Еще хочу сказать большое спасибо своим родителям. Все одиннадцать лет они были моей главной поддержкой и опорой, – признается Матвей.

Именно по инициативе папы и мамы Матвей оказался на льду. Родители привели 4-летнего сына в «фигурку»  для укрепления здоровья. И с  видом спорта, как видим, попали в «яблочко».

В минувший четверг юный спортсмен в последний раз тренировался на льду Первоуральского ледового дворца. Тогда Матвея лично поздравил глава городского округа Игорь Кабец. Игорь Валерьевич поблагодарил молодого человека за вклад в развитие местного спорта, пожелал успехов, достижений на новом этапе карьеры.

– Первоуральск гордится ребятами, которые ставят цели, достигают определенных высот, представляя город на различных соревнованиях. В дальнейшем, будем надеяться, Матвей представит и всю страну, – говорит Игорь Кабец.

К слову, попасть в сборную России по фигурному катанию теперь – главная цель Матвея.

– Мой план – развиваться дальше. Сейчас для этого будут все условия. Как и всегда, намерен идти к своей цели, и все получится, – резюмирует спортсмен.

Занятия в Московской академии фигурного катания на коньках Матвей начнет уже в этом месяце.

Что интересно, просмотр в Московскую академию – не первый опыт выступления Матвея перед именитыми тренерами и спортсменами. Уже в девять лет мальчик стал участником шоу «Дети на льду. Звезды» на канале «Матч ТВ». Там его навыки оценили серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира-2002 Илья Авербух и заслуженный тренер СССР и России Татьяна Тарасова.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск” 

Фото Андрея Попкова