Первоуралец сыграл вничью с чемпионом мира

Первоуралец сыграл вничью с чемпионом мира

Первоуралец Николай Грудинкин сыграл в шахматы с самым молодым гроссмейстером в истории, Чемпионом мира Сергеем Карякиным.

У Николая Грудинкина — церебральный паралич, однако это совершенно не мешает ему виртуозно играть в шахматы. Два года назад Николай решился и вызвал на интеллектуальную дуэль самого Сергея Карякина. Игру провели в интернете, тогда первоуралец уступил гроссмейстеру со счетом 1:2.

К нынешнему поединку, который прошел вчера в Екатеринбурге, Николай готовился больше года — проводил онлайн партии с шахматистами со всего мира. Это стало возможным благодаря специальным очкам, которые реагируют на наклоны и повороты головы — так первоуральский игрок может переставлять фигуры на шахматном поле. Такой подарок Николаю сделал екатеринбургский предприниматель Евгений Ганеев. Он же помог встретиться двум шахматистам.

— Изначально я вел переговоры с менеджером Карякина, еще до их первой игры, убеждал, что нужно организовать встречу, хоть мы и находимся далеко. Параллельно Коля сам выходил на Карякина, — рассказывает Ганеев.

За полчаса шахматисты провели две партии. В первой гроссмейстер поставил мат первоуральцу, а вот вторую сыграли вничью.

После игры Николаю Грудинкину подарили шахматную доску с автографом Карякина.

— За прошедшие полтора года Николай стал играть сильнее, — отметил гроссмейстер. — Видно, что занимается шахматами, работает, прогрессирует. Это не может не радовать, потому что умственный труд всегда полезен.