Первоуральск еще на шаг ближе к раздельному сбору мусора

Первоуральск еще на шаг ближе к раздельному сбору мусора

Совсем скоро на контейнерных площадках города появятся новые баки для мусора – всего 298 штук. Контейнеры уже на складе и готовятся к установке. Напомним, что в Первоуральске контейнеры будут двух цветов- синие и зелёные.

Синие баки предназначены для стекла, металла, бумаги и пластика. Зелёные -для остальных отходов. Чтобы жители не путались, на синие контейнеры поместят наклейки с информацией о том, что в них можно выбрасывать.

Цель раздельного сбора ТКО – это вторичное использование отходов, что положительно отразится на экологии. Кроме того, такая мера должна разгрузить мусорные полигоны: правительство Свердловской области и региональные операторы намерены сократить объем вывозимого мусора почти вдвое. 

Напомним, в августе прошлого года в Первоуральске жители десятка домов стали участниками пилотного проекта по раздельному сбору мусора. Тогда контейнеры для раздельного сбора установили по инициативе администрации города и регионального оператора – «ТБО «Экосервис».  Для различения баков на них поместили соответствующие наклейки. Раздельный сбор дал возможностьгорожанам экономить при оплате вывоза ТКО.