Первоуральск – город будущего!

Первоуральск – город будущего!

В рамках юбилея Первоуральска в городе проходит очень много праздничных мероприятий и создаются различные проекты.  И это неудивительно, ведь в этом году Первоуральску исполнится – 285 лет! Благодаря его длинной  и интересной истории  развития и становления в современном ракурсе, Первоуральск хорошо известен, как  промышленный центр Урала.

Напомним, что в 1702 году  рудознатец Федор Росов, живший в Уткинской Слободе, обнаружил залежи железной руды в горе Волчьей, а летом в 1730 году началось возведение завода на берегу реки Шайтанки. За полтора года удалось не только построить завод, но и полностью его оборудовать и пустить в эксплуатацию. Название он получил «Шайтанский», но так как подобных сооружений на этой речке было много, а все они носили одинаковое имя, то позже завод переименовали в Васильевско-Шайтанский. Через тридцать лет рядом был поставлен еще один завод – Верхнешайтанский железоделательный,  а на реке Ельничной поставили лесопилку для этих предприятий. Строили и управляли заводами –  Демидовы. Богатые природные ресурсы и удобное географическое расположение только способствовало  росту и развитию предприятий.  Рядом с заводами также рос рабочий поселок, где селились и строились приезжие из Московской и Нижегородской губерний. В  конце  XVIII века через эту местность пролегла самая длинная дорога в России – Сибирский тракт, где в тридцатые годы была  установлена символическая граница,  проходящая между Европой и Азией и возведен обелиск «Европа-Азия» – первый на Урале. В это время произошёл небывалый рост посёлка  и в 1933 году он получил статус города и был переименован в Первоуральск.

Оглядываясь на еще один прожитый год,  горожане видят, как на глазах преображается  и выходит на новый уровень развития и комфорта наш город.

Сегодня  Администрация городского округа Первоуральск  особое внимание уделяет социальной сфере, где ключевой задачей стала реализация «майских» указов Президента России, а это накладывает еще большую ответственность по созданию качественной образовательной и культурной среды.  За год было отремонтировано и построено 10 детских садов, что позволило ввести дополнительно более 3500 новых мест, тем самым полностью ликвидировав очередь в детские сады. За последние два года, в рамках реализации муниципальной программы, был проведен капитальный ремонт в 10 школах города, в этом году – завершаются работы еще по 5 общеобразовательным учреждениям. В результате строительства новых спортивных объектов только за прошедший год увеличилось количество занимающихся в секциях детей на 457 человек. В городе была построена лыжная база, а в поселке Новоуткинск – хоккейный корт. Безусловно, порадовал горожан обновленный после капитального ремонта Ледовый дворец спорта и строительство футбольного поля на центральном стадионе. Открывшийся несколько месяцев назад Инновационный культурный центр – площадка, которая  уже сейчас готова достойно принимать в нашем городе гостей со всего мира.  Социальная сфера обслуживания по-прежнему настроена на чуткость и адресную помощь всем, кто в ней нуждается, на сегодняшний день городская среда Первоуральска стала еще более доступной и дружелюбной для людей с ограниченными возможностями. 2017 – стал ударным годом для реализации программы «Доступная среда», и на следующий – Администрация городского округа Первоуральск  также имеет большие планы. Например, еще год назад, это были только специально обустроенные  лестничные спуски  на территории городского округа Первоуральск (проспект Космонавтов, ул. Емлина, ул. Ленина), а сегодня мы отмечаем обустройство тротуара по улице Ватутина тактильными полосами для инвалидов по зрению и контрастными полосами по проспекту Ильича. Город заинтересован в том, чтобы  с инновационной точки зрения подходить к мероприятиям по реконструкции уличной сети и заботиться не только о маломобильной группе населения, но и о такой категории населения, которые не имеют полноценного зрения и видят желтый цвет последним из спектра цветовой гаммы.

Приоритетным направлением для Администрации является благоустройство территории городского округа Первоуральск. Например,  за год произведена установка уличных ограждений протяженностью более чем на 2,5 километра, проведены работы по модернизации 309 светофорных объектов,  отремонтирован 21 фасад у многоквартирных домой на центральных городских улицах – Ленина и Талица,  установлены 115 мусорных площадок и «евроконтйнеров». За последние несколько лет проведено комплексное благоустройство 25 дворовых территорий, в этом году реализуется еще 5. В перечне работ: отсыпка дорожек, асфальтирование мест для автомашин, установка освещения, развлекательных и спортивных сооружений. Согласно адресной программе по реализации мероприятий, направленных на приведение улично-дорожной сети, в районе образовательных учреждений, в безопасное для движения состояние с учетом новых изменений в национальных стандартах обустроены переходные переходов общей площадью 669 кв.м.

Также важно отметить, что по задачам создания комфортных благоустроенных общественных пространств Администрация города на этот год уже начала работу. Тремя главными объектами стали: городской фонтан,  (который был введен в эксплуатацию еще в 1955 году и ни разу с того времени не подвергался реконструкции), Парк  новой культуры (Парк,  как традиционное место отдыха всегда имел большую популярность и является центром развития индустрии развлечений организованного досуга, а также информационно-познавательных, игровых, спортивных и зрелищных мероприятий. С 2015 года ведется постоянная реконструкция территории парка, уже сделана входная группа с проспекта Ильича с благоустройством прилегающей территории, прошла реконструкция пешеходной зоны, обеспечена устройством пандуса для маломобильных посетителей и родителей с колясками, произведено обустройство автомобильной парковки. Но план работ еще реализуется и на данных этапах не заканчивается) и конечно – набережная Нижне-шайтанского пруда. На данном обьекте запланировано благоустройство общественной среды с обустройством пешеходных дорожек, зон для велосипедистов и роллеров, освещение, спортивных зон с тренажерами и место рекреации. Быстрыми темпами идет развитие дорожно-транспортной инфраструктуры,  за последние несколько лет в городском округе Первоуральск отремонтировано более 26 километров дорог. Основные работы сейчас ведутся по Московскому тракту и уже к 1 сентября на одной из главных дорог Первоуральска  установят новый мраморный бордюрный камень, полностью заменят дорожную одежду, реконструируют ливневую канализацию, поставят  новые дорожные знаки и восстановят дорожную разметку.

В сфере жилищного строительства, только за предыдущие пару лет выполнен капитальный ремонт 123 многоквартирных домов, а в 2017 – успешно реализуется план по 68. О результатах в инженерной инфраструктуре говорят следующие факты: за прошедший год в Первоуральске построено 8 котельных, проведена реконструкция системы водоснабжения для снижения аварийности и повышения ее качества,  проложено более 30 километров газопровода, установлено более  14 километра сетей уличного освещения.

«Этот год позволил консолидировать все виды ресурсов, в том числе финансовых, чтобы ко Дню рождения Первоуральска ещё более существенно расширились его возможности. Сегодня наш городской округ – это более 148 тысяч жителей разных по национальности, вероисповеданию, возрасту, образованию и интересам. Первоуральск – это наш общий дом, которым мы гордимся и хотим сделать еще лучше,  поэтому  все наши  усилия  направлены и всегда будут нацелены на то,  чтобы создавать комфортные условия для всех  жителей: начиная от получения качественного образования, выбора профессионального пути,  создания семьи и возможности достойно встречать старость в нашем городе»,  –  подчеркнул исполняющий обязанности Главы Администрации городского округа Первоуральск Валерий Хорев на торжественной презентации фильма, который городские власти подготовили к юбилею города.

Администрация городского округа Первоуральск выражает огромную благодарность за помощь в создании юбилейного фильма Первоуральскому новотрубному заводу и коллективу ООО “Уральский медиахолдинг”.