Первоуральск – на первом месте областного рейтинга

Первоуральск – на первом месте областного рейтинга

Администрация Первоуральска заняла первое место в рейтинге муниципальных образований по реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в 2020 году. Почетный диплом минэкономразвития Свердловской области глава Первоуральска Игорь Кабец получил на международной выставке ИННОПРОМ.

Глава городского округа принял участие в заседании координационного совета по вопросам развития социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области, которое состоялось в рамках ИННОПРОМа.

Здесь звучало, что в Свердловской области организована системная поддержка некоммерческих организаций, в том числе реализуется государственная программа по поддержке НКО.

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов отметил, что поддержка некоммерческого сектора является весомой частью государственной политики, что регулярно подчеркивают президент Российской Федерации Владимир Путин и губернатор Евгений Куйвашев.

Осуществляя такую поддержку, министерство экономики и территориального развития области также ежегодно формирует рейтинг муниципальных образований по реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Есть ряд критериев, по которым оценивается тот или иной муниципалитет.

Они, к примеру, касаются финансовой, имущественной или информационной поддержки некоммерческих социальных организаций. И по совокупности этих показателей Первоуральск в прошлом году занял лидирующую позицию.

– Муниципалитет оказывает финансовую поддержку некоммерческим организациям на проведение социально значимых мероприятий или оплату услуг, информирует о мероприятиях, в которых те могут участвовать, о конкурсах регионального и федерального уровня, – поясняет Елена Ершова, ведущий специалист администрации Первоуральска по социальной сфере.

Так, в 2020 году финансовую поддержку в виде целевых субсидий из городского бюджета в рамках муниципальных программ получили 19 организаций на общую сумму 11 миллионов 83 тысячи рублей. Благодаря выделенным средствам проведено более 500 мероприятий, реализовано около 100 проектов.

На сегодняшний день 12 социально ориентированных организаций являются получателями имущественной поддержки, в том числе 3 организации – Совет ветеранов, Общество инвалидов, Общество слепых – безвозмездно используют нежилые помещения, находящиеся в собственности городского округа. При поддержке администрации президентские гранты выиграли 6 городских некоммерческих организаций. Причем у одной из них даже два проекта.

– В 2020 году эти шесть организаций привлекли в город на реализацию семи проектов порядка 14,5 миллиона рублей, – отмечает Елена Ершова. – Например, два проекта – у центра «Семья», они занимаются организацией приюта для женщин, которые попали в кризисную ситуацию. Ассоциация «Наследие реки Чусовой» получила грант на создание экотропы. Активисты «Города Первых» получили грант на очищение реки Чусовой. Мы в свою очередь оказывали не только информационное сопровождение, но также писали гарантийные письма за подписью замглавы Первоуральска о том, что администрация поддерживает данные инициативы.

Опыт реализации социально значимых проектов организациями Первоуральска транслируется на областных мероприятиях.
Так, в 2020 году Александра Малахова (центр «Семья») и Данила Шестаков («Город Первых») участвовали в семинаре по обмену опытом, организованном Департаментом внутренней политики Свердловской области.

А проект «Каждый малыш имеет право родиться и жить в семье» центра «Семья» презентован как лучшая муниципальная практика помощи беременным и женщинам с детьми в трудной жизненной ситуации.