Первоуральск отметил 78 годовщину Победы

Первоуральск отметил 78 годовщину Победы

Вот и завершилось празднование 78-й годовщины со дня окончания Великой Отечественной войны. По сути, эта дата уже служит своего рода экзаменом для подрастающего поколения – готово ли оно продолжать Вахту Памяти? быть поколением победителей?

Низкий поклон, ветераны!

Можно считать, что в городском округе Победный Май начался 5 числа. С Георгиевской ленты. На улицы города вышли волонтеры – школьники и курсанты военно-патриотических объединений, они дарили символ 9 Мая прохожим. Общественная акция проводится в нашей стране с 2005 года. И стала традиционной в Первоуральске. К слову, в том числе – для нашей редакции: мы вручали ленту подписчикам и читателям. Это дань уважения и памяти нашим героям, сотрудникам редакции, погибшим на фронте, чьи имена занесены на мемориальную доску.

А днем того же числа ветеранов пригласили на концерт, который прошел во Дворце культуры Первоуральска. Первыми их встречали кадеты школы №3, выстроившись в живой коридор. После – знакомые и любимые мелодии в исполнении хора русской песни ЦКС «Черемушки». На торжественном мероприятии собрались ветераны, труженики тыла, дети войны, представители ветеранских организаций.

Со словами благодарности к ним обратились почетные гости – депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Елена Чечунова и Алексей Дронов, глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец, председатель городской думы Галина Селькова.

Как подчеркнул Алексей Иванович, для него большая честь выразить ветеранам глубокую признательность, благодарность за труд и героизм:

– Первоуральск занимает особое место на карте нашей страны – это город, который богат своими боевыми традициями. Немало фронтовиков удостоены орденов и медалей, в том числе высших степеней отличия. Но, пожалуй, наиболее значим вклад города в обеспечение фронта и создание промышленности, по сути, современного образа Первоуральска.

Великая Отечественная война – пример единения и сплоченности нашего народа. Это и стало залогом победы, позволило переломить хребет фашистской гидре.

– Вся страна, народ одной силой встали на защиту нашей Родины – на фронтах, в тылу, когда у станков дети заменяли отцов и старших братьев, жены – мужей, – обратился к залу Игорь Кабец. – Навсегда запомним тех, благодаря кому живем в свободной стране, кто погиб на полях сражений, кто ковал победу в тылу. Низкий поклон вам, уважаемые ветераны! Спасибо вам! Здоровья!

После выступления официальных лиц своими выступлениями, такими проникновенными, порадовали творческие коллективы города. Аплодисменты звучали после каждого номера. Порой зрители не сдерживали слез.

В почетном карауле

Тем временем сам День Победы становился все ближе. 7 и 8 мая согласно еще одной традиции – Всероссийской патриотической акции «Вахта памяти» – в почетный караул заступили курсанты военно-патриотических объединений на базе школ города. Ребята несли вахту у Вечного огня – у мемориала новотрубников и на мемориальном комплексе динасовцев. Длилась смена по полтора часа. Всего на посту было почти 200 ребят из десяти школ. Некоторые школы, как первая, третья, пятнадцатая, – бывалые служивые, кто-то же в караул заступил впервые, как «Легион 21» из лицея, «Гвардеец» из девятой и клуб «Я – патриот» из школы №4.

Добавим, что в поселках округа к каждому мемориалу были возложены цветы и гирлянды. И самое непосредственное участие в таких памятных мероприятиях тоже приняли участие школьники. Как курсанты военно-патриотического клуба «Застава 36» в школе №36 поселка Кузино. Добавим, что не будет преувеличением сказать, что воспитанники клуба шефствуют над поселковым мемориалом. Не остались в стороне и юные патриоты из ВПК «Голубые береты» при школе №26, что находится в поселке Новоуткинск, родине Героя Советского Союза Виталия Васильевича Томиловских.

– Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят года, тем яснее становится их величие, – считает наставник «Голубых беретов» Александр Попов. – Для ребят это большая честь – принимать участие в патриотических мероприятиях, особенно 9 Мая.

«Хочу побывать в Берлине»

И вот он, День Победы… Над площадью звучат военные и патриотические песни в исполнении лучших вокалистов города, записанные специально к празднику. Это первый опыт такого рода – и удачный. Всего прозвучало десять композиций. Их можно считать победителями двух городских фестивалей патриотической песни – «Песни о важном» и «Я люблю тебя, Россия». Свои номера представили воспитанники детских садов, школ, учреждений дополнительного образования и творческие коллективы города. Всего – 40 номеров! Выбирать, что войдет в итоговый «концерт», было непросто!

Нам пора на Мемориал Славы, где состоялось торжественно-памятное мероприятие. Почтить память защитников Отечества пришли официальные лица, представители общественных организаций, в том числе ветераны боевого братства, другие первоуральцы. У многих в руках были штандарты «Бессмертного полка». В первом ряду – ветераны войны и труженики тыла. Заступить в почетный караул доверили юнармейцам – ученикам класса «Спасатели» школы №1. Ребята зажгли свечи Памяти и Скорби.

– На плите мемориала выбито имя моего прадеда – Григория Кузьмича Малямова, он погиб, защищая Ленинград. Для меня память о войне – это святое. Я верю, что 9 Мая останется днем нашей победы, великим праздником для нашей страны, тех, кто помнит и дорожит настоящей историей, – делится командир группы спасателей, девятиклассница Алена Пантюхина. – Я вообще хочу побывать в городах воинской славы и в Берлине – увидеть знаменитую скульптуру воина-освободителя. Надеюсь, к тому времени ее все же не снесут.

Все, кто пришел на Мемориал Славы, получили «письмо с фронта». Треугольнички вручал Сергей Черемных. Ему 11 лет, он пришел с дедушкой. «Письма с фронта» – общественная акция, которая берет отсчет в 2012 году. Раскрывая письмо старшего лейтенанта Евгения Червонного своей любимой, читаем обращение организаторов проекта: «историческая память – это Вечный огонь, что горит в наших сердцах, должна нести и трагическое, и светлое счастье советской истории». И вот что написал сам старший лейтенант. «Трудно начинать трафаретными словами: когда ты получишь это письмо, меня уже не будет в живых. Но ведь это так, и надо мириться с действительностью… Не надо сильно печалиться. Ведь этим не поможешь. Устраивай свою жизнь счастливо, чтобы могла пожить за меня. Вспоминай иногда Женьку, но без грусти, а с мыслью, что погиб он не напрасно».

Возвращаемся с Мемориала Славы. А нас встречает «Бессмертный полк»: на экране у ИКЦ показывают ролик с лицами героев, отстоявших страну. Такой же минифильм шел и на других экранах города.

А завершился день Победы праздничным салютом.

Наталья Подбуртная

Фото Андрея Попкова