Первоуральск первым в Свердловской области ввел систему медицинского электронного документооборота

Первоуральск первым в Свердловской области ввел систему медицинского электронного документооборота

Узнать историю болезни ребенка медицинские работники школ и детских садов сейчас могут, не выходя из кабинета. Такую возможность им предоставляет программа медицинского электронного документооборота (МЭД).

Данный проект реализуется Министерством здравоохранения в регионе с 2016 года и представляет собой единую базу данных, которую видят как медицинские работники детских поликлиник, так и врачи, которые находятся непосредственно в детских садах или школах.

—Врачи в режиме онлайн смогут видеть заболеваемость ребенка, результаты профилактических осмотров, диспансеризации, — рассказывает заместитель главного врача детской городской больницы Первоуральска Инна Вольхина. — Это позволит максимально быстро скоординировать какую-то острую проблему в школе или детском саду, запланировать реабилитационные или профилактические мероприятия для каждого школьника или воспитанника детского сада.

Система МЭД удобна тем, что теперь медработник, находясь в школе или детском саду, имеет оперативный доступ к информации по тому или иному ребенку — у медика нет необходимости ходить в детскую поликлинику, чтобы узнать историю болезни пациента.

— У медицинского работника вместо бумажной карты ребенка будет ее электронный аналог, — продолжает Инна Вольхина. — Врач сразу сможет увидеть историю болезни. Если, допустим, ученик не пришел на занятия, сразу можно посмотреть в электронной карте, обращался ли ребенок за медицинской помощью и каков диагноз. Раньше все это делалось очень долго — нужно было позвонить, прийти в поликлинику, чтобы узнать, заболел ребенок чем-то или нет. То, что медик покидает учебное заведение, чтобы выяснить, что случилось с одним из детей — тоже не очень хорошо. Сейчас же все будет оперативно.

К этой системе в Первоуральске планируют подключить все 84 образовательных учреждения —60 детских садов и 24 школы. Работу планируют закончить уже в феврале.

— В Первоуральске работа по внедрению МЭД началась еще в прошлом году, — отметила начальник Управления образования Первоуральска Елена Югфельд. — Мы закупили компьютерное оборудование с соответствующими техническими характеристиками, программное обеспечение. Сейчас идет поэтапное подключение детских садов и школ к этой системе. Думаю, что в феврале-марте она начнет функционировать в полном объеме. Сеть будет защищена, посторонние посмотреть данные детей не смогут.

По несколько школ и детских садов к системе МЭД подключено и в других муниципалитетах Свердловской области. Первоуральск – первый город в Свердловской области, который подключил к системе абсолютно все образовательные учреждения.