Первоуральск принимает участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

Первоуральск принимает участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

В Первоуральске с 1 по 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне с органами местного самоуправления и организациями городского округа в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне. Тренировка по гражданской обороне проводится ежегодно и приурочена ко Дню образования сил гражданской обороны России – 4 октября.

В соответствии с поручением правительства Российской Федерации, указанием МЧС России в 2018 году основной темой тренировки станет организация мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны в Российской Федерации при введении в действие Президентом Российской Федерации Плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации на территории Российской Федерации.

В ходе тренировки планируется проверка знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил гражданской обороны по организации и ведению гражданской обороны, а также при ликвидации крупномасштабных  ЧС, проверка реальности планов гражданской обороны организаций городского округа Первоуральск.

Практические мероприятия спланированы в соответствии с Постановлением Администрации городского округа Первоуральск от 27.09.2018 г. № 1609 “О проведении Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне на территории городского округа Первоуральск в период с 01 по 03 октября 2018 года” (с которым можно ознакомиться также на сайте Администрации).

Гражданская оборона России прошла большой и трудный путь становления и развития, и сегодня является важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий.

В современных условиях гражданская оборона решает спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей, от опасностей мирного и военного времени. В настоящее время совершенствуется система управления и оповещения, особое внимание уделяется повышению защищённости критически важных для национальной безопасности объектов от угроз природного, техногенного характера, террористических проявлений. Сегодня главной отличительной чертой гражданской обороны является то, что она выступает как форма участия всего населения страны, органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении жизнедеятельности государства, выполняя оборонную, социальную и экономическую функции.