Первоуральск принял участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

3 октября в Первоуральске был успешно развернут временный пункт по выдаче средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожного покрова в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне.

– Данный пункт был развернут на базе ПЖКУ поселка Динас. В рамках тренировки мы проверили готовность пункта к чрезвычайной ситуации, состояние средств индивидуальной защиты, а также знания и действия сотрудников, – пояснил Заместитель Главы городского округа Первоуральск по по взаимодействию с органами государственной власти и общественными организациями Виталий Тамман.

Старт работе пункта дал и.о. директора ПМУП «ПЖКУ п. Динас» Алексей Радин. Пункт состоял из четырех звеньев: разгрузки, регистрации, выдачи средств индивидуальной защиты, подготовки средств к использованию, а также звено технической проверки. В составе аварийно-спасательной бригады предприятия – 20 человек. В роли статиста в рамках тренировки выступил начальник Первоуральской городской службы спасения Андрей Чернышев.

– Согласно легенде тренировки, условным противником был нанесен удар по центру управления и очистным Первоуральска, что вызвало возникновение облака отравляющего вещества. Его распространение идет на жилой район. Часть домов попадет под эвакуацию, которая будет происходить в пункте временного размещения на базе санатория «Лесная сказка». Пункт выдачи средств индивидуальной защиты развернут в ПЖКУ поселка Динас, где СИЗ могут получить как сотрудники предприятия, так и жители города, – рассказал Андрей Чернышев.

Практическая отработка выдачи СИЗ включала несколько этапов. Для получения средств защиты предоставляется документ, далее инструктор проводил замеры для подбора противогаза, чтобы обеспечить его плотное прилегание к голове и подбородку. Затем прибывший в пункт получает средства индивидуальной защиты дыхательных путей и кожного покрова. После совместно с инструкторами проводилась обработка противогаза, его проверка на герметичность и другие необходимые действия.

Кроме того, во время проведения всероссийской тренировки по гражданской обороне в Первоуральске осмотрели готовность нескольких бомбоубежищ, системы противодействия воздушной угрозы и мобильные центры управления.