Первоуральск присоединился к программе «Пушкинская карта»

Первоуральск присоединился к программе «Пушкинская карта»

Государственная программа «Пушкинская карта» стартовала 1 сентября 2021г. Это совместный проект Министерства культуры, Министерства цифрового развития и «Почта Банка», нацеленный на популяризацию культурных мероприятий среди молодежи.

Пушкинская карта позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет покупать билеты в музеи, театры, концертные организации за счет средств из федерального бюджета. Мероприятия, доступные по программе, можно найти онлайн: в афише приложения Госуслуги.Культура и на портале Культура.РФ.

В 2021 году номинал Пушкинской карты – 3000 рублей, которые необходимо использовать до конца декабря. В дальнейшем фиксированный годовой номинал карты составит 5000 рублей.

Чтобы принять участие в программе, нужно:
– зарегистрироваться на портале «Госуслуги»
– подтвердить учетную запись
– установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура»
– получить Пушкинскую карту – виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир» в любом отделении «Почта Банка»
– выбрать мероприятие из афиши в приложении
– купить билет в приложении, на сайте или в кассе учреждения культуры

Первое и пока единственное муниципальное учреждение культуры в Первоуральске, которое можно посетить по Пушкинской карте, – это театр драмы «Вариант». Для просмотра доступны четыре постановки: пластический спектакль «Девять», водевиль «Беда от нежного сердца», спектакли «Кадриль» и «Кот в сапогах». Вскоре список постановок пополнится, сейчас несколько мероприятий как раз находятся на модерации.

– Мы выбираем событие, которое хотим предложить зрителям по карте, отправляем его на модерацию на ресурс Pro.культура.рф. После прохождения модерации мероприятие попадает к экспертному совету, в составе которого представители Министерства культуры Свердловской области. И совет дает заключение о том, может ли та или иная постановка демонстрироваться по «Пушкинской карте», – разъясняет Екатерина Мельник, заведующая бюро организации зрителей театра драмы «Вариант».

Актуальный список спектаклей можно найти на сайте театра драмы «Вариант» в отдельном разделе – мероприятия по «Пушкинской карте», но только для ознакомления. Приобретаются билеты в приложении «Госуслуги.Культура», на сайте Культура.рф или в кассе театра.

Пушкинской картой можно оплатить и целый ряд мероприятий в ИКЦ: концерт ансамбля «А-Трио» «И кнопки, и клавиши», познавательный курс по современному искусству «Как это понимать?», концерт проекта «Музыка в музее», арт-мастерскую «Роспись новогодних шаров и открыток», концерт русской музыкальной группы «Аюшка» и другие. Специалисты инновационного культурного центра готовы обо всем рассказать подробнее, дать инструкцию, как получить «Пушкинскую карту» и как воспользоваться ею в ИКЦ.

По прогнозам авторов проекта, уже в 2021 году Пушкинской картой могут воспользоваться около 1 млн молодых людей по всей стране.