Первоуральск присоединился ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом

Первоуральск присоединился ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом

В период с 25 ноября по 1 декабря 2019 года, в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, в городском округе Первоуральск будут организованы мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ – инфекции. Мероприятия ориентированы на молодежь, работающее трудоспособное население, группы повышенного риска.

С 25 ноября по 1 декабря 2019 года работает тематическая «Горячая линия», организованная Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области.

Жители Первоуральска могут задать вопросы по профилактике ВИЧ-инфекции, диагностики, рисках инфицирования, получения экстренной профилактики по номеру телефона: +7(343) 374-12-44.

3 декабря 2019 года с 15.00 до 18.00 часов в районе Торгово-развлекательного центра «Строитель» по адресу: проспект Ильича, 31 будет в рамках мероприятий, посвященных Всемирному Дню борьбы со СПИД будет организована уличная акция. Для жителей будут проведены индивидуальные консультации, экспресс-тестирование на антитела к ВИЧ-инфекции, предложены печатные информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции.

Организаторами акции выступает Администрация городского округа Первоуральск, специалисты филиала ГБУЗ Свердловской области «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» по Западному округу в городе Первоуральске, ООО «Капелла». К участию привлечены волонтеры–студенты Первоуральского металлургического колледжа и Первоуральского политехникума.

«Сообщества добиваются перемен» – девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом, отмечаемого 1 декабря 2019 года уже в 31-й раз. Под таким лозунгом в 2019 году ЮНЭЙДС (Объединенная Программа ООН по ВИЧ/СПИД) предложила провести этот день с целью признания ключевой роли, которую играют сообщества в противодействии СПИДу на международном, общенациональном и локальном уровнях, что демонстрирует общую солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД.

Значительный прогресс достигнут в борьбе с ВИЧ/СПИДом с 1988 года. Сегодня большинство людей знают о своем ВИЧ-положительном статусе. Но остаются многие, которые не знают, что ВИЧ-инфицированы и не получают своевременную качественную помощь.

Главной задачей сегодня остается привлечение внимания населения к проблеме распространения заболевания, информирование о мерах профилактики, о возможностях раннего выявления и доступности лечения ВИЧ-инфекции. Важная функция сообществ по повышению информированности сегодня важна как никогда.

Городской округ Первоуральск по-прежнему относится к территориям с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции, занимает одну из лидирующих позиций по Свердловской области, уступая лишь трем городам по показателю распространенности. С начала регистрации ВИЧ-инфекции зарегистрировано более 5000 случаев ВИЧ-инфекции.

Сегодня с положительным ВИЧ – статусом проживает более 3000 человек. Ежегодно регистрируется 250 -300 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Стереотип, что болезнь поражает только асоциальных молодых людей, употребляющих психоактивные вещества внутривенно, сложился в 2000 годах, на пике эпидемии, когда действительно основным путем заражения ВИЧ-инфекцией среди населения являлся наркотический.  На сегодняшний день основным путем передачи ВИЧ-инфекции в нашем городе является половой – 76,6%. При внутривенном введении наркотиков заражаются 23,4% пациентов, вставших на диспансерный учет в филиал ГБУЗ СО «ОЦ СПИД» по Западному округу в городе Первоуральске.

Возрастная группа, которую в большей мере затрагивает ВИЧ-инфекция – 30-39 лет и составляет 48,9 % от числа всех новых случаев ВИЧ-инфекции, старше 40 лет – 41,6%. При этом в эпидпроцесс вовлечены люди самых разных возрастов: от первого дня жизни до глубокой старости.

Среди всех ВИЧ-инфицированных женщин 81% находятся в детородном возрасте. За все годы эпидемии в городском округе всего родилось 1054 ребенка у ВИЧ-инфицированных женщин, диагноз ВИЧ-инфекция подтвержден у 54 детей.

Необходимо знать, что ВИЧ-инфекция в течение 7 – 10 лет не имеет симптомов, человек чувствует себя здоровым.

Раннее выявление ВИЧ-инфекции – гарантия сохранения жизни человека, а получение качественного доступного и бесплатного лечения сделает эту жизнь продуктивной и счастливой.