Первоуральская больница №1 будет оснащена для приема больных коронавирусом за счет средств акционера ЧТПЗ

Первоуральская больница №1 будет оснащена для приема больных коронавирусом за счет средств акционера ЧТПЗ

Основной акционер ЧТПЗ Андрей Комаров направил более 250 миллионов рублей в качестве гуманитарной помощи регионам присутствия компании на реализацию мер по борьбе с коронавирусной инфекцией. В Свердловской области средства предназначены на оснащение госпитальной базы для приема больных коронавирусом в городской больнице №1 города Первоуральска, сообщает пресс-служба ЧТПЗ

В частности, доставлены и в ближайшее время будут переданы медучреждению диагностические и лабораторные аппараты, больничные койки, медицинская одежда персонала – более 100 тысяч единиц масок, перчаток, халатов, комбинезонов, бахил, очков.

«В ситуации, когда распространение коронавируса становится серьезной угрозой для нашей страны, очень важно сделать все возможное, чтобы не допустить резкого увеличения нагрузки на медицинскую сферу. Я убежден, что сейчас как никогда необходима поддержка тем, кто работает в тяжелейшей санитарно-эпидемиологической обстановке в борьбе за жизнь и здоровье людей. Уверен, что оказываемая помощь будет способствовать скорейшей стабилизации ситуации в регионах присутствия предприятий Группы ЧТПЗ», – отметил акционер, председатель совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров в своем аккаунте в Instagram.

Ранее подшефным компаниям и учреждениям социальной сферы Челябинска и Первоуральска были переданы 100 тысяч медицинских масок.

В рамках благотворительной акции компания также направила финансовые средства в фонды региональных Союзов промышленников и предпринимателей Челябинской и Свердловской областей на реализацию экстренных и первоочередных мер, обеспечивающих жизнь и безопасность жителей, а также проведение мероприятий по борьбе с коронавирусом.

Кроме того, по решению руководства компании, с целью сохранения устойчивости малого и среднего бизнеса, в корпоративных Дворцах культуры Челябинского трубопрокатного и Первоуральского новотрубного заводов (ЧТПЗ, ПНТЗ, входят в Группу ЧТПЗ) до конца 2020 года отменена плата по договорам аренды помещений для организаций детского дополнительного образования. Большинство арендаторов – владельцы секций, художественных студий и образовательных клубов, где ежегодно занимаются свыше 2,6 тысяч детей и подростков. Снижение финансовой нагрузки на каждого арендатора составит от 200 тысяч до 2 миллионов рублей до конца года.

Также, в преддверии 75-летия Победы компания досрочно оказала финансовую поддержку фронтовикам и труженикам тыла. В общей сложности социальные выплаты компании получили 500 человек.

В Первоуральске сотрудники градообразующего предприятия также оказывают поддержку муниципальным службам. С момента введения в регионе режима самоизоляции, белые металлурги в качестве волонтеров патрулируют городские улицы в составе добровольных дружин. Бригады ежедневно обходят жилые районы и призывают жителей оставаться дома для снижения риска распространения коронавирусной инфекции.

На ЧТПЗ и ПНТЗ на меры профилактики распространения коронавирусной инфекции компания направила более 30 млн рублей. В настоящий момент Группа ЧТПЗ запускает программу тестирования своих сотрудников на предприятиях на наличие коронавирусной инфекции.