Первоуральская городская больница приглашает на вакцинацию в рамках ежегодной Всемирной недели иммунизации

Иммунизация – одно из наиболее экономически эффективных мероприятий по охране общественного здоровья. Она спасает миллионы жизней и защищает огромное число детей от заболеваний и инвалидности.

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения на территории Российской Федерации с 24 по 30  апреля 2022 года проводится ежегодная Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), которая способствует популяризации основной идеи о том, что иммунизация людей имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Ее девиз – «Предупредить. Защитить. Привить».

Тема Единой недели иммунизации-2022 – «Долгая жизнь для всех».

Основные тезисы Единой недели иммунизации:

• Каждый человек обладает правом на наивысший достижимый уровень здоровья. Это право включает справедливый доступ к вакцинации.
  • Вакцинация предотвращает болезни и служит залогом здоровья и благополучия на протяжении всей жизни.
  • Вакцины помогают детям вырасти здоровыми.
  • Вакцинация сокращает неравенства, связанные со здоровьем и уровнем образования.
  • Вакцинация помогает бороться с угрозой развития устойчивости к антибиотикам.
  • Вакцинация – это безопасный и эффективный способ профилактики кори и вызываемых ею серьезных осложнений.
  • Каждая девочка должна иметь возможность пройти вакцинацию против вируса папилломы человека (ВПЧ), потому что ни одна женщина не заслуживает того, чтобы страдать или умереть от рака шейки матки.
  • Вакцинация детей от краснухи защищает их будущих детей от преждевременной смерти и врожденных пороков развития.
  • Вакцинация против гепатита В защищает людей от хронического заболевания печени и рака печени, вызываемого гепатитом В.
  • Пока где-либо в мире существует полиомиелит, необходимо проводить вакцинацию повсеместно.
  • Каждый человек может узнать, какие вакцины доступны и необходимы ему сейчас. Для этого достаточно обратиться в медицинское учреждение. Также можно узнать уровень защиты организма после проведённой вакцинации, сдав анализ крови.

На сегодняшний день в прививочных кабинетах Первоуральской городской больницы можно поставить прививки против:

• дифтерии
  • столбняка
  • коклюша
  • пневмококковой инфекции
  • Хиб- инфекции
  • гепатита В
  • клещевого вирусного энцефалита
  • полиомиелита
  • краснухи
  • кори
  • эпидемического паротита
  • новой коронавирусной инфекции COVID-19

Врачи отмечают, что иммунизацию против туберкулеза, коклюша, Хиб-инфекции проводят только в детском возрасте, так как именно для детей данные инфекции представляют наибольшую опасность.

Иммунизация взрослого населения против дифтерии и столбняка проводится каждые 10 лет. Людям в возрасте до 55 лет, не привитым ранее, не переболевшим или без сведений о прививках, необходимо привиться против гепатита В (группы риска – без ограничений возраста). Женщинам 18-25 лет – против краснухи, лицам призывного возраста – против оспы. Против кори нужно привиться до 35 лет (группам риска – до 55 лет).

Фельдшер прививочного кабинета подскажет, какую прививку необходимо поставить, изучив прививочный сертификат пациента. Все прививки в рамках Национального календаря профилактических прививок ставятся бесплатно.