Первоуральская художественная школа отметила 45-летие

Первоуральская художественная школа отметила 45-летие

Первоуральская детская художественная школа отметила 45-летие. Она каждый месяц радует горожан разнообразными выставками. Но юбилей стал совершенно особенным поводом. Праздничная встреча совпала с открытием целого цикла выставок, и первая из них – «Нам 45!» – в отделении школы на Динасе.

На торжественном открытии выставки поздравления перемежались с творческими номерами обучающихся отделения раннего эстетического развития, гостей и преподавателей.

– Действительно, 45 лет – это юный возраст для такого учреждения, с другой стороны, за вашими плечами уже есть большой опыт. В первую очередь он отражен в ваших учениках, которые успешно поступают в лучшие академии художеств и архитектурные академии России, художественные колледжи и выходят грамотными специалистами, работая затем на благо нашего города, Свердловской области и всей России, – отметила на открытии выставки Любовь Васильева, замглавы администрации Первоуральска по управлению социальной сферой.

В самом деле, за 45 лет школа выпустила 1955 юных художников – всего 43 выпуска. И часть действующих педагогов ПДХШ – тоже ее выпускники. А результат творчества ребят и их наставников можно увидеть не только в стенах художественной школы и выставочных залах, но и в буквальном смысле по всему городу. Взять ту же спортивную площадку у ИКЦ, которую оформили наши юные и взрослые художники – она действительно радует глаз. Сейчас в ПДХШ обучаются порядка 1000 ребят, работают с ними 20 преподавателей.

Любовь Валентиновна вручила педагогам школы почетные грамоты и благодарственные письма главы городского округа. Почетной грамоты удостоена Варвара Моргунова, преподаватель рисунка, живописи и композиции ПДХШ, 14 педагогов получили благодарственные письма главы, еще двое награждены благодарственными письмами от ПДХШ.

Что же до выставки «Нам 45!», здесь присутствует все многообразие жанров и техник, которым учат в художественной школе. Графика, рисунок, живопись, декоративно-прикладное искусство, батики, гобелены, скульптуры… Работы на экспозиции сгруппированы так, что можно сравнить разные картины одного и того же художника, поскольку они соседствуют.

По случаю 45-летия художественной школы в Первоуральске можно посетить сразу несколько выставок: в Ледовом дворце, в Музее истории ПНТЗ, ИКЦ. Выставки объединили итоговые и лучшие работы воспитанников художественной школы и работы педагогов. Совокупно их более 250, от масштабных картин до маленьких брошей.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»

Фото Анны Неволиной